Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве раскрыта кража дорогого смартфона

В Эжве раскрыта кража дорогого смартфона
В Эжве раскрыта кража дорогого смартфона
logo
В Эжве раскрыта кража дорогого смартфона
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Сыктывкару поступило сообщение от жителя Эжвы по факту кражи сотового телефона марки "HUAWEI P30" стоимостью порядка 30 тысяч рублей. Владелец смартфона не исключал, что мог его утерять, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Выяснилось, что пропажа имущества обнаружилась на утро после того, как мужчина двумя днями ранее распивал алкоголь с малознакомыми людьми. Заявитель не мог вспомнить обстоятельства вечера и то, как он добрался домой. После обращения в полицию он случайно встретился у магазина с одним из молодых людей, который был в компании в тот день. Потерпевший рассказал ему о том, что у него пропал телефон. Молодой человек неожиданно для заявителя предложил ему помощь в возврате мобильного.

Сотрудники уголовного розыска установили, что именно этот молодой человек и присвоил себе телефон. Он забрал его из рук потерпевшего, когда тот, изрядно опьянев, уснул в ходе вечеринки. Чтобы избежать уголовной ответственности и узнав о том, что стражи порядка устанавливают обстоятельства случившегося, злоумышленник решил схитрить. Он выдумал историю о том, что знает, кто мог его взять. Спустя день приятель сообщил, что гаджет якобы вернут за вознаграждение.

В отношении ранее неоднократно судимого похитителя возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража). Сотовый телефон изъят и возвращен владельцу.

***МВД по Коми призывает граждан быть осторожными при общении с малознакомыми людьми, а также ограничить себя в употреблении спиртного, ведь чрезмерное употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям не только со здоровьем. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно и агрессивно и совершают противоправные действия. Кроме того, нетрезвый гражданин и сам может стать жертвой преступления.