Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для тушения лесных пожаров приобретено 167 единиц техники

В Коми для тушения лесных пожаров приобретено 167 единиц техники
В Коми для тушения лесных пожаров приобретено 167 единиц техники
logo
В Коми для тушения лесных пожаров приобретено 167 единиц техники
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Лесопожарная служба Коми оснащается за счет федеральных и региональных программ поддержки. Об этом сообщил врио главы Коми Владимир Уйба во время еженедельного интервью, отвечая на вопросы жителей.

"Приобретено 167 единиц спецтехники, а на 2021-2022 годы запланирована закупка еще 28 единиц новой, современной и надежной техники для борьбы с лесными пожарами. В случае возгорания самое главное - это загасить очаг в течение суток, чтобы предотвратить пожар. Вне зависимости от того, есть угроза или нет, идет ежедневное авиапатрулирование лесов", - отметил В.Уйба.

С 2019 года в Республике Коми реализуется проект "Сохранение лесов", основным показателем которого является "Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений". Значение показателя на 2019 год установлено Рослесхозом в размере 79,6 %, фактическое значение – 89,9 %. Целью проекта является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 % к 2024 году.

В рамках проекта второй год подряд направляются средства федерального бюджета на приобретение техники и оборудования для организации тушения лесных пожаров и мероприятий по проведения лесовосстановления. В 2020 году приобретена 101 единица лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования (трактора, пожарные автоцистерны, снегоболотоходы, автомобили повышенной проходимости, катера и лодки с моторами, квадрокоптер, лесопосадочное оборудование).

В 2019 году приобретено 66 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования (трактора, пожарные автоцистерны, вездеходы, автомобили повышенной проходимости, трал с прицепом, автобус, катера и лодки с моторами, водосливные устройства и грунтомёты).

На 2021 и 2022 годы запланировано дополнительно приобрести 28 единиц. Закупаемая техника и оборудование направляются для дооснащения восьми авиаотделений и шести лесопожарных станций ГАУ РК "Коми лесопожарного центра".

Масштабное обновление и укомплектование парка лесопожарной техники является одним из ключевых мероприятий по модернизации системы охраны лесов от пожаров, начатой в 2019 году. Основная ее цель – профилактика предупреждения возгораний в лесах, обнаружение пожаров на ранней стадии и их оперативная ликвидация. Лесохозяйственная техника поможет лесничествам Республики Коми эффективнее решать вопросы устойчивого управления лесами, а также способствует увеличение площади лесовосстановления.