Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми после сдачи школьниками ЕГЭ заболевания COVID-19 не зафиксированы

В Коми после сдачи школьниками ЕГЭ заболевания COVID-19 не зафиксированы
В Коми после сдачи школьниками ЕГЭ заболевания COVID-19 не зафиксированы
logo
В Коми после сдачи школьниками ЕГЭ заболевания COVID-19 не зафиксированы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми 25 июля завершился основной период проведения ЕГЭ, никаких проблем с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима не возникло. Об этом сообщил врио главы Коми Владимир Уйба во время еженедельного интервью на вопросы жителей Коми.

"В этом году экзамены проходили в особых условиях, санитарно-гигиенические требования были очень жесткие. Школьники сдавали ЕГЭ в масках и перчатках, им приходилось не просто. Тем не менее, все меры безопасности были выполнены, никаких проблем с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. Заболеваемости после ЕГЭ не было, все выпускники здоровы", - отметил В.Уйба.

По словам руководителя региона, в этом году выпускники в Коми сдали Единый госэкзамен лучше, чем в предыдущие годы.

В.Уйба отметил, что за период ЕГЭ 23 выпускника сдали экзамены на 100 баллов. Отличились учащиеся из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, а также из Усть-Вымского и Сыктывдинского районов. Есть также и те, кто сдал на 100 баллов по два и три предмета.

"У нас школьники хорошо знают химию - сразу 10 человек получили 100 баллов, еще три выпускника получили по 100 баллов по литературе, русскому языку и истории. Два выпускника Коми республиканского физмат лицея отличились, сдав на высший балл по два предмета", - поделился В.Уйба.

Все стобалльники получат по 50 тыс. рублей. Школьники, сдавшие по два предмета на высший балл, получат 100 тыс. рублей.

В Республике Коми ЕГЭ-2020 проводится по 13 учебным предметам. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Экзамены проводились только в целях использования их результатов при приеме на обучение в вузы.

Основной период ЕГЭ в 2020 году начался с пробного экзамена 29 и 30 июня, в ходе которого протестированы все экзаменационные процедуры. Первые экзамены для участников ЕГЭ прошли 3 июля, завершился основной период 25 июля. Для участников, которые по уважительным причинам не смогли сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

В рейтинге учебных предметов среди участников ЕГЭ, как и в предыдущие годы, лидируют такие предметы, как: русский язык (86,34% от общего количества участников ЕГЭ), математика (профильный уровень) (47,85%), обществознание (43,70%), физика (20,68%).

Все экзамены основного периода в 2020 году прошли в штатном режиме, без технических и технологических сбоев.

  Ключевые слова: школы, ЕГЭ, экзамены