Новости Республики Коми | Комиинформ

Аэродром в Корткеросе может получить новый вектор развития

Аэродром в Корткеросе может получить новый вектор развития
Аэродром в Корткеросе может получить новый вектор развития
logo
Аэродром в Корткеросе может получить новый вектор развития
Фото Владимира Шешкунаса

О планах по развитию аэродрома в Корткеросе "Комиинформу" рассказал руководитель ДОСААФ Республики Коми Эдуард Мостовой.

По его словам, руководство ДОСААФ приняло участие во встрече с руководством республики и представителями Госсовета, на который обсуждались планы по дальнейшему развитию аэродрома.

"Это не просто аэродром, но и Центр военно-патриотического воспитания молодежи, где занимаются юноши призывного возраста. Десятки миллионов вложены в инфраструктуру, и поэтому она обязана работать на благо общества и молодежи", - отметил он.

Так, планируется организовать на базе Центра военно-патриотического воспитания молодежи, который расположен на территории аэродрома, работу с подростками, которые оказались в трудной жизненной ситуации и зоне риска.

"Хотелось бы восстановить планерную школу, есть несколько планеров, мы их обкатываем и в ближайшее время откроем кружок", - наметил планы Эдуард Мостовой.

Другой вектор развития - восстановление функционирования малой авиации. На балансе аэродрома есть самолеты, которые требуют серьезного ремонта. Из-за отсутствия возможности для осуществления полетов, спортсменам-парашютистам приходится ездить в Кировскую область.

В планах расширить инфраструктуру существующего военного городка, построить казармы, учебные классы, спортивный городок и даже вышку для прыжков. 

"Это нужно не только ДОСААФу, но и республике, ведь тут куются кадры для вооруженных сил России. Призывники проходят подготовку, воспитывая в себе те качества, которые нужны для защиты Родины", - отметил Эдуард Мостовой.