Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшим призывником Коми в 2020 году стал юноша из Усть-Кулома

Лучшим призывником Коми в 2020 году стал юноша из Усть-Кулома
Лучшим призывником Коми в 2020 году стал юноша из Усть-Кулома
logo
Лучшим призывником Коми в 2020 году стал юноша из Усть-Кулома
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми выбрали лучшего призывника. Подведение итогов конкурса "Лучший призывник Республики Коми" состоялось на базе аэродрома ДОСААФ в Корткеросе.

VSH09510.jpg

Напомним, 4 дня подряд 20 юношей - по одному из каждого района республики, провели в учебно-тренировочном лагере ДОСААФ. Там они получили возможность максимально окунуться в армейскую жизнь. Помогли им в этом опытные инструкторы, имеющие за плечами опыт боевых действий.

В этом году юношей от 18 до 24 лет набирали без проведения муниципальных конкурсов, а по здоровью и желанию. Однако это не помешало показать призывникам хорошие результаты.

VSH09954.jpg

"Мы ожидали увидеть откровенно слабую команду. Но, тем не менее, дети оказались достаточно сильные, упорные, они выдержали все испытания, которые им предложили. И мы остались очень довольны составом. В этом году мы испытали новую систему. Если раньше упор делался на строевую подготовку, работу на расположение и устав службы внутри подразделения, то в этом году мы сделали упор на работу малых тактических групп - работу на пересеченной местности, отход - подход к противнику, эвакуацию с места огневого контакта. Часть - непосредственно работа в группах, двойках, тройках. Этим составом ребята осуществляют штурм здания, освобождение заложников и, как видите, результат оказался достаточно значимым. Для нас это хороший показатель, мы намерены дальше развивать это направление при работе с призывниками. Устав гарнизонной службы они изучат и в войсках, а то что они увидели и испытали здесь - это тот самый опыт, на базе которого они смогут составить представление о таких родах войск как специального назначения, ГРУ и другие. Наша задача - сработать на результат. Тут нет личности как таковой, есть работа в группе, ты работаешь на всех и все работают на тебя - из этого складывается боевое братство", - рассказал один из инструкторов, заместитель командира военно-патриотического клуба "Вэркань" Максим Туманов.

VSH09387.jpg

Кстати, боевое братство даже для юношей, которые всего 5 дней пробыли в приближенных к армейским условиях - не пустой звук. Перенесенные совместно трудности уже успели сплотить ребят. Они намерены и дальше поддерживать контакт друг с другом, несмотря на то, что уже завтра разъедутся по районам. Выпускники разных лет также поддерживают между собой контакт. У них есть своя группа в соцсети, в которой они поздравляют выпускников этих лет. Участие в конкурсе получило преемственность среди молодежи, появляется традиция, а это уже само по себе ценно.

VSH09237.jpg

"Цель мероприятия - фактически подготовить наших мальчишек к службе в армии. Здесь им предоставляется возможность попробовать свои силы, вспомнить то, что они уже умеют. Все время их пребывания здесь состоит из практической части, они отрабатывают те навыки, которые им пригодятся для службы в армии. Ну, а дальше, возможно, они свяжут свою жизнь со служением Родине. Служба в армии - это большой труд. Это сила, выносливость, смекалка, стремление, целеустремленность. Очень большой багаж качеств должен быть у наших мальчишек, чтобы достойно выдержать эти и дальнейшие испытания", - сообщила министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова.

VSH09875_686x457.jpg

VSH09265.jpg

К завершению конкурса осталось только 19 из 20 парней. Один из участников не выдержал нагрузки и отбыл домой. Остальные проявили себя стойко и дошли до финала конкурса. Инструктор Петр Власов отметил, что был приятно удивлен выдержкой и силой духа ребят, подчеркнув, что эти качества помогут парням не только в дальнейшей службе, но и в жизни в целом.

VSH09422.jpg

По итогам конкурса третье место занял Никита Мишуков, второе - Михаил Коданев, а лучшим признан Данила Мальцев из Усть-Кулома. В родной район победитель конкурса увезет не только воспоминания, но и кубок, диплом, а также ценные призы.

VSH09161.jpg

VSH09056-2.jpg

VSH09200.jpg

VSH00032.jpg