Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте началась работа над формированием программы благоустройства на 2021 год

В Инте началась работа над формированием программы благоустройства на 2021 год
В Инте началась работа над формированием программы благоустройства на 2021 год
logo
В Инте началась работа над формированием программы благоустройства на 2021 год
Фото администрации Инты

С 7 по 16 августа в Инте проходит рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в 2021 году в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" и приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

aG5YXOba9tY.jpg


Решение о сроках проведения голосования и перечне территорий, включенных в список для голосования, накануне было принято на заседании Общественной комиссии. Члены комиссии, в числе которых депутаты, общественники и руководство города, рассмотрели и утвердили дизайн-проекты будущего благоустройства, разработанные для каждой из четырех территорий.

GiGiU9gG1wI.jpg

y1qIG6fqET4.jpg

С учетом пандемии, Общественная комиссия приняла решение провести рейтинговое голосование в онлайн-формате: оно организовано в форме публичного опроса в сообществе "ЖКХ Инты" социальной сети Вконтакте, Но для тех интинцев, кто не имеет доступа в интернет или не зарегистрирован в социальной сети, комиссия предусмотрела возможность выразить свое мнение на бумажном носителе. Письмо с указанием выбранной территории до 16 августа можно отправить по почте в адрес интинской мэрии или лично опустить его в урну для голосования, которая на весть установлена в тамбуре здания администрации.

93609J0J_a0.jpg


К выбору дворовых территорий для включения в программу благоустройства на 2021 год Общественная комиссия вернется после завершения рейтингового голосования.

FmDKBNE7oRI.jpg

В адресном перечне, который составлен на основании заявок, поступивших начиная от интинцев, начиная с 2017 года, из 21 останутся 19 дворовых территорий, потому что территории дома 25 по улице Дзержинского и дома 39 по улице Мира, ранее включенные в этот перечень, уже отремонтированы в 2020 году.

JSwzDPRgTDc.jpg


Всего в 2020 году в рамках Национального проекта "Жилье и городская среда" и приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в Инте будут выполнены работы на сумму более 20 миллионов рублей. 11 миллионов 214 тысяч рублей выделено из федерального бюджета, 6 миллионов 690 тысяч рублей - из бюджета Республики Коми и 2 миллиона 170 тысяч рублей - из бюджета города.

PM9A439wNfs.jpg

Ремонты двух дворовых территорий на общую сумму около 4 миллионов рублей уже завершены. А в качестве общественной территории для благоустройства в 2020 году в ходе рейтингового голосования интинцы выбрали тротуары на участке улицы Мира с двух сторон. Проект благоустройства включает не только асфальтирование тротуаров, но и ремонт сети уличного освещения. Работы были выполнены еще в июне: здесь заменили 34 опоры, установили 61 новый энергосберегающий светильник, протянули более 1300 метров современного изолированного кабеля.

tBimPQGKzFo.jpg

Сумма контракта составила более 3,8 миллиона рублей. Дополнительным украшением стали световые консоли, установленные на этом же участке улицы. Стоимость работ и оборудование составила более 370 тысяч рублей.

2FnTwWtdmPE.jpg

А самый большой, завершающий этап благоустройства - асфальтирование тротуаров на сумму более 12 миллионов рублей – будет реализован в августе.