Новости Республики Коми | Комиинформ

На санаторное лечение пенсионеров Коми выделено 20 млн рублей

На санаторное лечение пенсионеров Коми выделено 20 млн рублей
На санаторное лечение пенсионеров Коми выделено 20 млн рублей
logo
На санаторное лечение пенсионеров Коми выделено 20 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году 670 пенсионеров из Коми поправят здоровье в санатории "Колос" Кировской области. Об этом рассказал врио главы Коми Владимир Уйба во время ежедневного видеообращения к жителям республики.

"На эти цели из республиканского бюджета выделено 20 млн рублей. Распределением путевок занимается республиканский совет ветеранов. Путевки для пенсионеров будут бесплатные, отдыхающим надо будет оплатить только дорогу", - отметил В.Уйба.

До введения карантинных мер в этом санатории уже поправили здоровье группы пенсионеров из Ижемского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского и Вуктыльского районов. После смягчения ограничений буквально несколько дней назад в "Колос" отправились 186 пенсионеров из Усть-Вымского, Усть-Куломского, Прилузского, Троицко-Печорского, Сыктывдинского районов, а также из Печоры, Сосногорска и Сыктывкара.

Следующий заезд состоится в конце августа, здравница продолжит принимать гостей из Коми и осенью.

По информации председателя Совета ветеранов РК Людмилы Жуковой, отзывы об оздоровлении в санатории хорошие. Путевки приобретаются на 21 день, к услугам отдыхающих – одно-, двухместные номера, курс лечебных процедур по показаниям, экскурсии, культурная программа.

По положению о предоставлении путевок, право обратиться за такой поддержкой имеют неработающие пенсионеры, которые не пользуются федеральными льготами. Прием заявлений на оздоровление ведут Советы ветеранов городов и районов. К заявлению следует приложить справку о том, что есть необходимость в санаторно-курортном лечении.

  Ключевые слова: ветераны, пенсионеры, санатории