Новости Республики Коми | Комиинформ

Финны хотят заинтересовать мир жизнью Сыктывкара

Финны хотят заинтересовать мир жизнью Сыктывкара
Финны хотят заинтересовать мир жизнью Сыктывкара
logo
Познакомить жителей разных стран мира с культурой и населением Сыктывкара и других небольших городов Европейского Севера - цель финского проекта "Северные города". В рамках проекта девять фотографов из разных стран побывают в пяти городах Европы, результатом их работы станет фотовыставка произведений, сделанных во время поездок. Об этом рассказали журналистам финские специалисты, приехавшие в Коми на "разведку" и для подготовки всего необходимого по созданию здесь творческих мастерских

Фотохудожники уже посетили Норвегию и Финляндию, теперь им предстоит встреча с Сыктывкаром и Мурманском. В столице Коми они соберутся уже в начале июня и проведут здесь десять дней. Каждый фотограф работает в определенном направлении, своем жанре - одних интересует молодежная культура, неординарные ситуации в городе, другие предпочитают фотографировать здания, делать портреты или даже коллажи. Республику в проекте представит усинский фотограф Александр Нащекин, работы которого посвящены, в основном, городским жителям.

Участники мероприятия будут не только работать, но и познакомятся с творчеством молодых фотографов республики, для которых, по словам финнов, проект может открыть возможности участия в международных выставках. Финансирование проекта осуществляет финская сторона.