Новости Республики Коми | Комиинформ

В с. Кослан Удорского района отремонтируют детский сад, больницу и благоустроят дворы

В с. Кослан Удорского района отремонтируют детский сад, больницу и благоустроят дворы
В с. Кослан Удорского района отремонтируют детский сад, больницу и благоустроят дворы
logo
В с. Кослан Удорского района отремонтируют детский сад, больницу и благоустроят дворы
Фото Владимира Шешкунаса

Врио главы Коми Владимир Уйба посетил с рабочим визитом Удорский район. В традиционном видеообращении он рассказал об итогах этой поездки.

Руководитель региона побывал в детском саду села Кослан. В рамках проекта "Народный бюджет" в этом году в дошкольной организации была заменена часть старых окон, проведен косметический ремонт. Также заменено уличное освещение, а в целях безопасности установлено видеонаблюдение. 

Между тем, как отметил В. Уйба, есть потребность и в капитальном ремонте кровли детского сада. 

"Поэтому я поручил администрации района сделать проектно-сметную документацию для проведения ремонтных работ и для проработки вопроса о финансировании уже в этом году", - сказал он.

По словам В. Уйба, все вопросы и предложения, которые озвучивают жители во время рабочих поездок по районам, обязательно берутся в проработку и находятся на его личном контроле.

Так, по итогам первой поездки на Удору был решен ряд проблемных вопросов и выделены средства на проведение ремонтных работ в центральной районной больнице.

"Свыше 13 млн рублей мы выделили на ремонт терапевтического отделения и пищеблока. Деньги уже доведены до лечебного учреждения. И сегодня я попросил главу района проконтролировать, чтобы до конца года эти работы были проведены", - подчеркнул он.

В селе Большая Пысса будет организован беспроводной доступ к интернету. Для этого в 2021 году будет установлена базовая станция. А в поселке Ёдва будет сформирована пожарное подразделение добровольной пожарной команды. 

"Сейчас решается вопрос по передаче помещения пожарного депо ведения УФСИН в муниципальную собственность. Об этом мы договорились при личной встрече с Александром Калашниковым (руководитель ФСИН РФ - прим.ред.)", - заверил В. Уйба.

Продолжаются работы по благоустройству в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". На эти цели выделено свыше 28 млн рублей. Будет благоустроено 30 дворов. С начала строительного сезона работы завершены уже в девяти дворах Кослана.

Средства нацпроекта направлены и на обновление общественных пространств. В Кослане, например, заасфальтируют площадь перед церковью по ул. Наташи Трофимовой и установят детскую площадку, а также благоустроят территорию парка. 

udora.jpg

фото МинЖКХ РК

Как сообщает МинЖКХ Коми, всего будет благоустроено два двора в Междуреченске, шесть – в Усогорске и 22 - в Кослане. К концу ремонтных мероприятий территории полностью преобразятся: в каждом дворе приведут в порядок освещение, обновят проезды и пешеходные зоны.

В этом году средства нацпроекта направлены и на обновление общественных пространств района. Так, в Благоево заасфальтируют подъезд от ул. Дружбы и территорию возле Благоевской школы. В Усогорске запланирован ремонт бордюров, облицовка памятника, укладка напольного покрытия, санитарная вырубка деревьев на аллее памяти участникам Великой Отечественной войны по ул. Дружбы.

В парке между домами 13 и 15 ул. Дружба установят скамейки и урны и выполнят санитарную вырубку деревьев.