Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми перед судом предстанут пять членов ОПГ из Ухты

В Коми перед судом предстанут пять членов ОПГ из Ухты
В Коми перед судом предстанут пять членов ОПГ из Ухты
logo
В Коми перед судом предстанут пять членов ОПГ из Ухты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместителем прокурора Коми утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 обвиняемых, совершивших ряд тяжких преступлений на территории Ухты и Сосногорска.

В ходе предварительного расследования в отношении еще одного участника преступной деятельности, заключившего с прокурором досудебное соглашение, уголовное дело выделено в отдельное производство и по завершении расследования направлено в конце июле 2020 года в суд, сообщает прокуратура Коми.

По версии следствия, в 2017 и 2018 годах один из обвиняемых из чувства мести к лицам, являвшимся свидетелями по уголовному делу, по которому он привлекался к уголовной ответственности за совершение мошенничеств и иных преступлений, организовал группу, членам которой за совершение преступлений передавал денежное вознаграждение.

Так, в декабре 2017 года по указанию организатора предпринята попытка поджога офисных помещений и кафе, расположенных в одном из домов по ул. Ленина г. Сосногорска, однако использованное для поджога горючее вещество самопроизвольно погасло.

В марте 2018 года во дворе одного их жилых домов г. Ухты злоумышленниками осуществлен поджог автомашины марки "Opel", в августе того же года – марки "Lexus", в результате потерпевшим причинен значительный материальный ущерб.

Кроме того, организатором преступлений его подельникам даны указания на причинение дочери одного из свидетелей обвинения тяжкого вреда здоровью путем обливания кислотой или выкалывания глаза, однако преступление до конца не доведено в связи с отказом исполнителя от его совершения.

Вину в совершении преступлений организатор преступлений признал частично, его соучастники – в полном объеме. Дело направлено для рассмотрения по существу в Ухтинский городской суд. 

Расследование по делу проведено Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Коми.