Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут получить от 2 до 9 тысяч рублей за пропаганду финансовой грамотности

Жители Коми смогут получить от 2 до 9 тысяч рублей за пропаганду финансовой грамотности
Жители Коми смогут получить от 2 до 9 тысяч рублей за пропаганду финансовой грамотности
logo
Жители Коми смогут получить от 2 до 9 тысяч рублей за пропаганду финансовой грамотности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сейчас, когда мировая экономика становится всё более непредсказуемой, особое значение приобретает способность каждого уверенно ориентироваться в море экономической информации, потоках предложений разнообразных финансовых услуг.

Республика Коми в области финансовой грамотности стабильно показывает отличные результаты. В том числе, благодаря мероприятиям, которые реализует региональное Министерство финансов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Теме финансовой грамотности мы уделяем достаточно много внимания уже более двух лет, - отмечает министр финансов Коми Галина Рубцова, - и видим живой интерес населения к этой теме. В свою очередь, мы стараемся поддерживать его через различные образовательные программы и фестивали, форум финансовой грамотности, через организацию творческих конкурсов для всех категорий населения".

В рамках большинства конкурсов в дополнение к дипломам победители награждаются денежными призами.

15 августа завершается прием заявок  на участие в республиканском творческом конкурсе "Секреты денежки". В этом  конкурсе много номинаций и возрастных категорий участников, а денежные призы победителям варьируются от 2 до 8 тысяч рублей. На всероссийский журналистский конкурс "Дружи с финансами" прием заявок завершается 27 августа. Чуть более длинные сроки для приема работ в конкурсе инновационных методических разработок для педагогов общеобразовательных и внеурочных дисциплин "Повышение финансовой грамотности" и конкурсе видеороликов "Свет.Камера.Финансы". В последнем – победитель в каждой из номинаций получит 9 тысяч рублей.

Что касается образовательных мероприятий, напомним, что до конца года любой работодатель может обучить своих сотрудников азам финансовой грамотности совершенно бесплатно через государственную программу "Финансовая грамотность на рабочем месте". За пару часов сотрудники получат самый концентрат финансовых знаний по таким темам, как "Личное финансовое планирование", "Риски и финансовая безопасность", "Управление кредитной нагрузкой", "защита прав потребителей финансовых услуг", "Планирование сбережений и инвестиций" и других. 

Кроме того, Республика Коми поделится своим опытом в онлайн-формате в рамках цифрового марафона волонтеров финансового просвещения, который состоится 27 августа.

***Подробную информацию о конкурсах и обучающих мероприятиях по финансовой грамотности можно найти на официальном сайте министерства и в нашей группе ВКонтакте. Сводная информация о конкурсах размещена здесь.