Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенаторы и депутаты Госдумы предложили не отменять ЕНВД

Сенаторы и депутаты Госдумы предложили не отменять ЕНВД
Сенаторы и депутаты Госдумы предложили не отменять ЕНВД
logo
Сенаторы и депутаты Госдумы предложили не отменять ЕНВД
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ предложили не отменять единый налог на вмененный доход. Соответствующая законодательная инициатива направлена на рассмотрение в Правительство РФ.

Прекращение действия режима единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для всех хозяйствующих субъектов произойдет 1 января 2021 года. Ранее Минфин РФ анонсировал, что после отмены ЕНВД предприниматели могут перейти на другие налоговые формы - упрощенную систему налогообложения (УСН), патент и другие. Однако, по мнению авторов законопроекта, отмена ЕНВД окажет негативное влияние как на сам бизнес, так и на развитие экономики, состояние местных бюджетов.

По словам одного из авторов законопроекта, сенатора от Коми Дмитрия Шатохина остро переход на другие налоговые режимы стоит на селе.

"Сегодня бизнес, работающий по режиму ЕНВД, в большей степени представлен в сельской местности, это, прежде всего, сфера торговли, потребкооперации. В целом по стране из 6 млн субъектов малого бизнеса 2 млн применяют именно режим ЕНВД. Есть опасения, что переход от ЕНВД сможет привести к росту налоговой нагрузки. Бизнес необходимо поддержать. Именно поэтому мы предложили продлить действующий налоговый режим до 1 января 2024 года", - отметил Дмитрий Шатохин.

По мнению парламентария, за этот срок можно проработать равноценную замену ЕНВД. К примеру, предусмотреть возможность уменьшения суммы налога, взимаемого при применении патентной системы, на сумму уплаченных страховых взносов, расширить перечень организаций, которые смогут применять ПСН, а также предусмотреть изменение действующих критерий в отношении УСН. Напомним, что Республика Коми уже уменьшила налоговую нагрузку по УСН в 2 раза.

После получения заключения Правительства РФ авторы внесут данную инициативу на рассмотрение в ГосДуму.

В число авторов инициативы также вошла Председатель Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы, депутат от Республики Коми Ольга Савастьянова.