Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отпраздновали День оленя

В Коми отпраздновали День оленя
В Коми отпраздновали День оленя
logo
В Коми отпраздновали День оленя
Фото ПСК «Оленевод»

2 августа оленеводы республики отметили свой профессиональный праздник – День оленя, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

По традиции в Воркутинском районе работники производственно-сельскохозяйственного кооператива "Оленевод" в районе реки Брусь-Яха организовали праздничные мероприятия для оленеводов и членов их семей, для детей провели конкурсы и вручили подарки. В преддверии Дня оленя кооператив также осуществил доставку детей оленеводов из Воркуты в места их кочевий.

Den-olenya-2.jpg

Уже устоявшимся элементом праздника стала гонка на оленьих упряжках. В этом году наравне с оленеводами Коми свое мастерство представили оленеводы Байдарацкой тундры.

Den-olenya-3.jpg

Den-olenya-1(1).jpg

Бригады оленеводов посетили Архиепископ Воркутинский и Усинский Марк и руководитель автономной некоммерческой организации "Просвещение Арктики" Александр Бучкин, доставив в тундру продукты питания. Оленеводам рассказали о необходимости соблюдения мер предосторожности в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Архиепископ Воркутинский и Усинский Марк отслужил молебен.

Den-olenya-4.jpg

"Дню оленя в республике отведено достойное место. Оленеводы в этот день показывают не только свою силу и удаль, женщины – умение вести домашнее хозяйство, но и приобщают своих детей к оленеводческой культуре, сохраняя преемственность поколений", – отметила министр национальной политики региона Г. Габушева.