Новости Республики Коми | Комиинформ

У сотрудников на "удаленке" должны быть такие же права, что и у офисных работников — результаты опроса "Единой России"

У сотрудников на "удаленке" должны быть такие же права, что и у офисных работников — результаты опроса "Единой России"
У сотрудников на "удаленке" должны быть такие же права, что и у офисных работников — результаты опроса "Единой России"
logo

Больше двух третей россиян перешли на дистанционную работу во время пандемии, свидетельствуют результаты опроса "Единой России", который проходил на базе общественных приемных председателя партии Дмитрия Медведева с 16 по 23 июля. В нем приняли участие 7210 человек из 83 регионов России.

92% опрошенных уверены, что сотрудник на "удаленке" должен иметь те же права, что и работник офиса. 93% респондентов отметили, что зарплату при переходе на дистанционную работу понижать нельзя. 90% участников анкетирования считают, что во время дистанционной работы человек не должен быть на связи вне рабочего времени. Еще 91% выступил за привлечение к работе в личное время только с согласия дистанционного сотрудника — при этом выполнение задач нужно оплачивать сверхурочно.

87% опрошенных уверены, что сотрудник может работать на "удаленке" не только из дома, но и из любого удобного для него места, а 78% — что работодатель должен оборудовать ему рабочее место.

Результаты исследования будут учитывать при подготовке второго пакета поправок в Трудовой кодекс.

"Данное исследование и полученные предложения от респондентов будут переданы председателю партии Дмитрию Медведеву и в рабочую группу по внесению изменений в трудовое законодательство для дальнейшей проработки", — сказала председатель комиссии президиума генсовета "Единой России" по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова.

"Результаты исследования перекликаются с теми проблемами и предложениями, которые звучали при обсуждении законопроекта  на различных площадках республики, в том числе на расширенном заседании Совета фракции партии "Единая Россия" в Госсовете Коми. Дистанционная работа для многих организаций и компаний стала спасательным кругом, позволив сохранить трудовой процесс практически без потерь. И решением Фракции концепция и основные положения законопроекта поддерживаются. Однако, в ходе дискуссии, были сформулированы некоторые предложения и необходимые уточнения. В частности, предлагается в трудовых договорах, оформляемых для работающих в дистанционном (удаленном) дополнить пунктом, четко указывающий место выполнения работы. Это, по мнению членов Фракции, необходимо для решения вопроса о начислении северных и районных коэффициентов. Также необходимо решение вопроса  о выходе на больничный дистанционного работника и т.д.  В целом, сейчас очень важно законодательно обеспечить соблюдение баланса интересов работника и работодателя, взяв лучшее из полученного в период пандемии опыта и проведя работу над ошибками там, где это необходимо. Свои предложения к поправкам ко второму чтению законопроекта Госсовет уже направил в Госдуму", - рассказал руководитель фракции партии "Единая Россия"  в Государственном Совете Коми Сергей Усачев.

Напомним, в июне "Единая Россия" внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о дистанционной занятости — они должны защищать права сотрудников, работающих дистанционно. В частности, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот.