Новости Республики Коми | Комиинформ

"Точки роста" появятся еще в четырех школах Корткеросского района

"Точки роста" появятся еще в четырех школах Корткеросского района
"Точки роста" появятся еще в четырех школах Корткеросского района
logo

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "ТОЧКА РОСТА" в сентябре 2020 года откроются еще на базе четырех общеобразовательных организаций района: МОУ "Сторожевская СОШ", МОУ "СОШ" с. Большелуг, МОУ "СОШ" с. Богородск, МОУ "СОШ" с. Нившера.

Работа центров "Точка роста" расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центры позволят обеспечить 100% охват обучающихся школы новыми методами обучения и воспитания по предметным областям "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" с использованием современного оборудования. Кроме того, школьники смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

В ходе реализации национального проекта "Образование" в части создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в школах проводятся ремонтные работы в кабинетах, отведенных для создания Центров. Кабинеты оформляют в соответствии с фирменным стилем Центра "Точка роста".

MOU-SOSch-s.-Bolschelug.JPG

Также, в рамках подготовки к открытию "Точек Роста" с апреля по июнь 2020 года педагоги общеобразовательных организаций МОУ "Сторожевская СОШ", МОУ "СОШ" с. Большелуг, МОУ "СОШ" с. Богородск, МОУ "СОШ" с. Нившера (19 человек) прошли обучение по курсу "Гибкие компетенции в проектной деятельности" в дистанционной форме в ФГАУ "Фонд новых форм развития образования на платформе цифрового образования "Элемент".

Напомним, 2 сентября 2019 года на базе МОУ "СОШ" с. Корткерос был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

***

В рамках регионального проекта "Современная школа" с 1 сентября 2020 года на базе школ республики, расположенных в сельской местности, дополнительно к 22 созданным в 2019 году откроются 42 новых Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", в которых будут обучаться школьники по учебным предметам "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". Общий объем средств на реализацию данного проекта в 2020 г. составит 46,9 млн рублей.