Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поддержал программу стабилизации работы "Комиавиатранса"

Владимир Уйба поддержал программу стабилизации работы "Комиавиатранса"
Владимир Уйба поддержал программу стабилизации работы "Комиавиатранса"
logo
Владимир Уйба поддержал программу стабилизации работы "Комиавиатранса"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Врио главы Коми провёл совещание по вопросам лётной деятельности регионального авиаперевозчика. В ходе совещания рассмотрена концепция восстановления авиационного сообщения и развития межрегиональных перевозок в Республике Коми, представленная генеральным директором АО "Комиавиатранс" Алексеем Фесенко, сообщает пресс-служба руководителя региона.

В соответствии с концепцией, разработанной руководством предприятия, предлагается эксплуатировать самолёты АН-24 и АН-26, которые будут взяты в аренду. Они будут летать по внутрирегиональным и межрегиональным маршрутам. Один АН-24 уже прибыл в аэропорт Сыктывкара и готов к полётам, сейчас предприятию необходимо включить данный тип самолетов в свидетельство эксплуатанта. По мнению Алексея Фесенко, в случае получения всех разрешительных документов уже в сентябре 48-местный борт сможет выполнять полёты в Усинск, Воркуту и Усть-Цильму.

Планируется, что до конца ноября предприятие арендует ещё два АН-24. В декабре поступит АН-26, который будет базироваться в аэропорте Сыктывкара и использоваться для нужд санитарной авиации.

Алексей Фесенко подчеркнул, что самолеты такого типа как АН-24 сегодня активно эксплуатируются в северных регионах России, это надёжные и безопасные машины, недорогие в обслуживании и высокорентабельные.

Руководитель Коми межрегионального территориального управления воздушного транспорта агентства воздушного транспорта Сергей Полецков заявил, что "аннушки" неоднократно подтверждали свою надёжность и многие годы эксплуатировались в республике. Во всех аэропортах есть подготовленный инженерно-технический персонал, специалисты наземных служб.

Кроме того, использование трёх самолетов одного типа может позволить "Комиавиатрансу" участвовать в конкурсах по выполнению в 2021 году межрегиональных перевозок. Победа в этих конкурсах позволит предприятию привлечь субсидии из федерального бюджета.

В совокупности, подчеркнул Алексей Фесенко, реализация данной концепции позволит стабилизировать работу АО "Комиавиатранс" и оздоровить его финансово-экономическое состояние.

"Я езжу по республике, встречаюсь с людьми, погружаюсь в проблематику. Так вот, в северных территориях жители часто спрашивают о том, когда будет восстановлено регулярное авиасообщение с их городами и районами. Люди требуют это от нас. Поэтому, конечно, "Комиавиатранс" надо поддержать. Для республики авиация – это отдельная отрасль, очень важная для обеспечения жизнедеятельности наших жителей. И мы безусловно будем её поддерживать и развивать", - подчеркнул Владимир Уйба.