Новости Республики Коми | Комиинформ

В России вступил в силу новый стандарт на автомобильные номера

В России вступил в силу новый стандарт на автомобильные номера
В России вступил в силу новый стандарт на автомобильные номера
logo
В России вступил в силу новый стандарт на автомобильные номера
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В России с четвертого августа вступает в силу новый национальный стандарт на номера для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. Разработка стандарта велась ФКУ "НЦ БДД МВД России" в 2017–2018 годах, сообщают РИА Новости.

При подготовке проекта учтены предложения ГУОБДД МВД, Минобороны, Минсельхоза и других заинтересованных организаций и граждан. Стандарт ГОСТ Р 50577–2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" определяет типы и основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам транспортных средств. Новый документ сохранил преемственность ГОСТ Р 50577-93.

Как пояснили РИА Новости в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), сохранены без изменений шрифты, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков.

Что нового

РИА Новости попросили ведомство разъяснить, что нового будет в стандарте. В частности, введен тип знаков для транспортных средств с нестандартным местом крепления — допускается установка вместо заднего регистрационного знака типа 1. Уменьшены габаритные размеры знака для мотоциклов — сохранена структура и обозначение типа. Введен тип знаков для мотоциклов дипломатических и консульских представительств.

Кроме того, введен дополнительно тип знаков для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по автодорогам общего пользования (снегоболотоходы, мотовездеходы). Введены типы регистрационных знаков для мопедов, спортивных и классических (ретро) транспортных средств.

Выдавать знаки будут после утверждения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок регистрации этих видов транспортных средств.Дополнены требования к элементам защиты от подделки, которые до этого регламентировались приказом МВД.Для изготовления знаков владелец автомобиля или мотоцикла может сам обратиться в соответствующую организацию. Такие знаки могут изготовить организации, имеющие свидетельство об утверждении изготовленного образца этих типов государственных регистрационных знаков транспортных средств, пояснили в агентстве.