Новости Республики Коми | Комиинформ

9 месяцев под стражей: адвокат Николая Цхадая просит домашний арест

9 месяцев под стражей: адвокат Николая Цхадая просит домашний арест
9 месяцев под стражей: адвокат Николая Цхадая просит домашний арест
logo
9 месяцев под стражей: адвокат Николая Цхадая просит домашний арест
Фото из архива "Комиинформа"

Экс-ректор УГТУ Николай Цхадая обжаловал арест.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Верховного суда РК, в суд поступила апелляционная жалоба адвоката на постановление Сыктывкарского городского суда. Напомним, 16 июля Н. Цхадая был продлен срок содержания под стражей на три месяца - по 20 октября 2020 года.

"В апелляционной жалобе адвокат просит постановление городского суда отменить, в удовлетворении ходатайства следователя отказать и изменить обвиняемому меру пресечения на домашний арест", - отметили в Верхсуде.

Напомним, Н. Цхадая задержали 21 ноября 2019 года. В его отношении возбуждено три уголовных дела. 22 ноября фигурант был взят под стражу.

*** Дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия: в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. По данным следствия, подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33 % уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам, в результате чего возглавляемому им образовательному учреждению был причинен ущерб на сумму более 11 миллионов 700 тысяч рублей.

Кроме того, в 2012 и 2013 годах подозреваемый получил от генерального директора и акционера одного из юридических лиц, которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы в интересах учреждения, взятку в сумме 8 миллионов 500 тысяч рублей за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Республики Коми и УФСБ России по Республике Коми, расследование осуществляется при оперативном сопровождении УФСБ России по Республике Коми.

Расследование уголовного дела продолжается.

  Ключевые слова: суд, коррупция, взятка, арест, жалоба