Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Сысольского района предложили свои "100 идей для Республики Коми"

Общественники Сысольского района предложили свои "100 идей для Республики Коми"
Общественники Сысольского района предложили свои "100 идей для Республики Коми"
logo
Общественники Сысольского района предложили свои "100 идей для Республики Коми"
Фото ОП "Рассвет"

Общественный клуб "Рассвет" встретился с общественностью Сысольского района. Мероприятие прошло в Визинге и было посвящено проекту клуба "100 идей для Республики Коми".

Встречу открыл руководитель "Рассвета" Захар Волокитин, отметивший, что проект посвящен юбилею региона и в его рамках каждый житель республики может предложить идею, которая сможет при реализации улучшить качество жизни как в муниципалитете, так и в целом в Коми.

IMG_4017.jpg


Первое прозвучавшее предложение коснулось открытия музея в Вотче. У общественников есть ресурсы для сбора экспонатов, однако нет финансовой поддержки для решающего шага. Впрочем, в финансирование упирается довольно многое, в том числе, и в вопросе спорта – муниципалитету нужны новые спортивные площадки. Действующие спортзалы, прежде всего школьные, заняты с 8 утра и до 10 вечера.

IMG_4021.jpg


Проблема, которую надо решить обязательно – дорогие коммуникации, отсутствие новых рабочих мест. Отчасти решение предложил индивидуальный предприниматель Михаил Гриценко – он собирается открыть предприятие по переработке древесной муки, готовит сейчас бизнес-план при поддержке центра "Мой Бизнес".

IMG_4027.jpg


А вот проблема воспитания молодежи получит решение в следующем году, когда школам вернется воспитательная функция. Впрочем, необходимо думать не только о молодежи, но и людях старшего поколения, которые вместе со всеми осваивают новые технологии, но по большей части самостоятельно – им требуются специальные курсы по обучению той же компьютерной грамоте. В Сыктывкаре, например, такие курсы есть в рамках проекта "Третий возраст".

Еще одно предложение для старшего поколения – восстановление домов ветеранов, так как именно в районах пожилые люди чаще всего живут одни.

IMG_4031.jpg


Звучали на встрече и хорошо знакомые проблемы газификации районов, борщевика, повышения грантовой поддержки. Общественники высказались, что для современных людей требуется общая идея, ядро, которое нужно найти, чтобы молодежь могла оставаться в районе и дальше. Впрочем, в целом, чтобы молодые специалисты после обучения возвращались необходима и работа специальных программа как, например, "Земский учитель" и "Земский доктор", и новое жилье, и достойная заработная плата.