Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте вынесли приговор за попытку продать 24 тысячи бутылок контрафактного алкоголя

В Ухте вынесли приговор за попытку продать 24 тысячи бутылок контрафактного алкоголя
В Ухте вынесли приговор за попытку продать 24 тысячи бутылок контрафактного алкоголя
logo
В Ухте вынесли приговор за попытку продать 24 тысячи бутылок контрафактного алкоголя
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении троих местных жителей.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "б" ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажи немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (закупка, хранение, перевозка и розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, в особо крупном размере), сообщает прокуратура Коми.

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в начале 2019 г. уроженец Республики Азербайджан, имея долг перед своим соотечественником-предпринимателем, предложил последнему приобрести алкогольную продукцию без акцизных марок в целях ее дальнейшей подпольной реализации в Ухте. С помощью полученных от продажи алкоголя денежных средств мужчина планировал погасить долг.

Предприниматель согласился с предложением, после чего мужчины приобрели свыше 24 тысяч бутылок водки и коньяка без акцизных марок. Стоимость установленной по уголовному делу немаркированной алкогольной продукции превысила 5 млн рублей.

Для реализации дальнейшего плана один из сообщников привлек своего 22-летнего сына, который помог организовать перевозку и хранение нелегального алкоголя. При отсутствии лицензии на оборот алкогольной продукции фигуранты дела успели продать более 1 тысячи бутылок.

Суд назначил организатору покупки нелегального алкоголя наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 400 тысяч рублей, его сыну – в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Третий фигурант уголовного дела с учетом наличия в его действиях опасного рецидива осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.