Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2021 году капитально отремонтируют более 300 домов

В Коми в 2021 году капитально отремонтируют более 300 домов
В Коми в 2021 году капитально отремонтируют более 300 домов
logo
В Коми в 2021 году капитально отремонтируют более 300 домов
Фото из архива "Комиинформ"

В 2021 году в республике в рамках региональной программы капитально отремонтируют 315 многоквартирных домов. В результате жилищные условия улучшат более 50 тысяч человек. Об этом сообщил руководитель региона Владимир Уйба во время ежедневного видеообращения к жителям региона.

"Основным видом работ станет замена морально и технически устаревшего лифтового оборудования. Также будет проведен ремонт кровель. Кроме того, будут обновлены внутренние инженерные системы, отремонтированы фундаменты и подвальные помещения", - отметил Владимир Уйба.

Также важным направлением капремонта он назвал ремонт фасадов зданий. Он позволит преобразить республику к празднованию 100-летнего юбилея. В следующем году будут обновлены фасады 29 многоэтажек городов и районов в целях сохранения исторического облика зданий.

Как сообщили в МинЖКХ Коми, утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2021-2023 годы. Краткосрочный план является частью общей программы, которая рассчитана до 2044 года.

В 2021 году планируется капитально отремонтировать общее имущество в 315 многоквартирных домах Коми. Большей части объектов требуется замена лифтового оборудования и кровли. Кроме того, запланированы работы по обновлению внутренних инженерных систем, ремонту фасадов, фундаментов и подвальных помещений. Реализация программы капремонта в 2021 году позволит улучшить жилищные условия более 50 тысяч человек.

В столице Коми планируется отремонтировать общее имущество 87 домов, в Усинске – 37, в Ухте – 42, в Сосногорском районе – 30, в Княжпогостском районе – 30. 

Приоритетное направление при формировании краткосрочных планов капремонта – замена лифтов. В соответствии с техническим регламентом лифты с истекшим сроком эксплуатации будут заменены до февраля 2025 года. Всего подлежит замене 789 единиц лифтового оборудования. В 2020 году запланирована замена 165 лифтов, из них на сегодня заменен 41 лифт. В соответствии с краткосрочным планом на 2021-2023 годы планируется заменить 391 лифт.

Основным видом работ остается и ремонт крыш. В 2021 году планируется отремонтировать 131 крышу. Еще одно востребованное направление – ремонт внутренних инженерных систем. Работы проведут в 158 многоэтажках. Сохраняет актуальность и ремонт фасадов. В Коми к 100-летию республики планируется отремонтировать 29 фасадов многоэтажек для сохранения исторического облика городов и районов региона.

Напомним, в этом году по программе капитального ремонта многоквартирных домов планируется провести строительно-монтажные работы по капремонту общего имущества в 254 многоэтажках и разработать проектно-сметную документацию на проведение в последующем капремонта общего имущества в 72 многоквартирных домах. На эти цели будет направлено 1,2 млрд рублей. Жилищные условия улучшат более 33 тысяч жителей Коми. Сейчас работы завершены в 52 домах в Вуктыльском, Усть-Вымском, Удорском, Печорском, Усть-Цилемском районах, а также в Ухте, Сосногорске, Евме и Сыктывкаре.