Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба услышал просьбы жителей усинских поселков

Владимир Уйба услышал просьбы жителей усинских поселков
Владимир Уйба услышал просьбы жителей усинских поселков
logo
Владимир Уйба услышал просьбы жителей усинских поселков
Фото пресс-службы главы Коми

Врио главы Республики Коми побывал 30 июля в отдалённых труднодоступных сёлах Мутный Материк и Щельябож, где проинспектировал ход строительства детских садов, осмотрел новые врачебные амбулатории и посетил социальные объекты.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, Владимир Уйба и генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Голованев посетили социальные объекты, строительство которых ведётся на средства, выделенные ПАО "ЛУКОЙЛ" в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Коми.

Среди них – врачебные амбулатории в сёлах Мутный Материк и Щельябож. Строительство зданий завершено. В настоящее время Усинская ЦРБ ведёт работу по получению лицензий на медицинскую деятельность. Владимир Уйба поручил Минздраву республики дооснастить амбулаторию в Мутном Материке гематологическим анализатором и ультразвуковым сканером.

Glava_Mutny_materik_Ambulatoriya_novaya_07.jpg

Glava_Mutny_materik_Ambulatoriya_novaya_08.jpg

Также в рамках сотрудничества с компанией ЛУКОЙЛ ведутся работы по завершению строительства детских садов в отдалённых сёлах: на 80 мест в Мутном Материке и на 45 мест в Щельябоже.

Glava_Scheliyabozh_Det_sad_02.jpg

Возведение новых зданий дошкольных учреждений началось в 2015 году на бюджетные средства, но завершено не было – подвела подрядная организация. К строительным работам на объектах приступил новый подрядчик. Ему предстоит провести отделочные работы, проложить инженерные сети и благоустроить территории детских садов.

Glava_Mutny_materik_Det_sad_05.jpg

Glava_Scheliyabozh_Det_sad_10.jpg

В селе Мутный Материк В. Уйба побывал в общеобразовательной школе, в которой ознакомился с условиями образовательной деятельности.

Glava_Mutny_materik_Shkola_01.jpg

В рамках регионального проекта "Современная школа" в сентябре этого года здесь откроется Центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Glava_Mutny_materik_Shkola_04.jpg

Glava_Mutny_materik_Shkola_07.jpg

В Щельябоже осмотрел новый двухквартирный дом для специалистов-медиков, построенный на средства компании ЛУКОЙЛ.

Glava_Scheliyabozh_Dom_01.jpg

В сёлах Мутный Материк и Щельябож врио главы Республики Коми пообщался с жителями. Они рассказали В. Уйба об отсутствии устойчивой мобильной связи и интернета, о потребности в дополнительной поддержке предприятий сельского хозяйства, о необходимости строительства дома культуры в деревне Денисовка.

Glava_Scheliyabozh_Det_sad_04.jpg

Все озвученные вопросы взяты в проработку, профильным министерствам даны соответствующие поручения по их решению.