Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел круглый стол по новому налоговому режиму для самозанятых

В Сыктывкаре прошел круглый стол по новому налоговому режиму для самозанятых
В Сыктывкаре прошел круглый стол по новому налоговому режиму для самозанятых
logo

Центр "Мой бизнес" при участии Коми республиканской академии государственной службы и управления провели круглый стол по введению налога на профессиональный доход для лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность. Главными слушателями стали представители сферы народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма на территории Республики Коми.

С 1 июля 2020 года жители Республики Коми для осуществления предпринимательской деятельности могут применять налог на профессиональный доход. Его размер равен 6% при доходе, полученном от выполнения услуг или продаж для юридических лиц, и 4% – при получении дохода от физических лиц.

Чтобы стать самозанятым не нужно ходить в налоговую, достаточно скачать приложение "Мой налог". Нет необходимости применять кассу, фиксация операций происходит в приложении "Мой налог".

Применять данный налоговый режим можно, если суммарный доход за год не превышает 2,4 млн. рублей. Разрешенный перечень видов работ очень большой, но имеет ограничения. В частности, нельзя заниматься деятельностью, связанной с добычей полезных ископаемых, реализацией подакцизных товаров, а также оказанием услуг по доставке товаров с приемом платежей.

Для тех, кто должным образом зарегистрировался через приложение "Мой налог", но стоит на учете в центре занятости и хочет применять налог на профессиональный доход, предусмотрены выплаты на "открытие своего дела". Размер таких выплат составляет от 101 до 140 тысяч рублей. А в случае, если самозанятый является малоимущим, то сумма достигает 250 тысяч рублей. Деньги можно потратить как на приобретение необходимого оборудования и материалов, так и на аренду помещения. С получателем такой поддержки заключается социальный контракт на один год. В этот период человек не имеет права параллельно быть трудоустроенным у иного работодателя. В таком случае социальный контракт должен быть расторгнут, а средства возвращены.

Благодаря введению налога на профессиональный доход легализовать свой бизнес смогут люди, скрыто осуществляющих предпринимательскую деятельность. Но главное это обезопасит людей, получателей услуг, от тех, кто работает "в черную".