Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пенсионерка присвоила деньги из чужого кошелька

В Сыктывкаре пенсионерка присвоила деньги из чужого кошелька
В Сыктывкаре пенсионерка присвоила деньги из чужого кошелька
logo
В Сыктывкаре пенсионерка присвоила деньги из чужого кошелька
Фото МВД по Коми

Полицейскими ОП-2 УМВД России по г.Сыктывкару в ходе оперативно-розыскных мероприятий раскрыта кража денежных средств из кошелька, оставленного в магазине.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, к правоохранителям обратилась местная жительница, 1987 года рождения. Девушка, находясь в магазине по улице Мира, забыла на одной из витрин кошелек с денежными средствами в размере 2 тысяч 900 рублей и банковскими картами. Спустя некоторое время она поняла, что оставила бумажник у полки с книгами, вернулась, но имущества там не нашла.

Работники торговой организации после обращения посетительницы обнаружили пустой кошелек в другом месте.

Сотрудники уголовного розыска установили лицо, подозреваемое в хищении. Ей оказалась жительница Эжвы, 1957 года рождения. Пенсионерка никогда ранее не попадала в поле зрения правоохранителей. Женщина пояснила, что нашла оставленный в торговом зале кошелек и вынула из него все имеющиеся деньги.

5l1CVqegNuw.jpg

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража). Похищенные денежные средства возвращены в полном объеме.

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми напоминает гражданам об ответственности за присвоение найденного имущества. Если вы нашли чужую вещь и можете по каким-то признакам определить, кто ее хозяин, то обязаны немедленно уведомить об этом владельца и вернуть ему утерянное. А если оставить находку у себя, уголовной ответственности не избежать.

Любая найденная вещь, по которой можно определить владельца, например, паспорт, телефон или банковская карта, оставленная себе, будет считаться кражей. Также украденными будут считаться вещи, найденные в общественных местах или транспорте. А если вы нашли вещь в глухом месте и не можете определить владельца – то это вполне легальная находка. Но все же для подстраховки лучше отдать ее на хранение в полицию. Вдруг найдется владелец, для которого эта вещь будет значить намного больше, чем она стоит.