Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители региона пожаловались в Госсовет Коми на протекающие крыши и ямы на дорогах

Жители региона пожаловались в Госсовет Коми на протекающие крыши и ямы на дорогах
Жители региона пожаловались в Госсовет Коми на протекающие крыши и ямы на дорогах
logo
Жители региона пожаловались в Госсовет Коми на протекающие крыши и ямы на дорогах
Фото Госсовета Коми

В Государственном Совете Республики Коми 29 июля прошла "прямая телефонная линия" по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. На вопросы граждан ответили председатель профильной комиссии регионального парламента Татьяна Саладина, представители министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов, министерства строительства и дорожного хозяйства, республиканской Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля), Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

За час на "прямую линию" поступило 10 звонков. Часть из них касалась работы управляющих компаний. Жительница Воркуты пожаловалась на то, что УК не оказывает ряд услуг, которые исправно оплачивают жильцы дома. В частности, не производится расчистка проезда от снега, не обеспечивается надлежащим образом безопасность уличных лестниц в зимний период. По словам первого заместителя руководителя Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольги Микушевой, жильцам необходимо решать проблему не поодиночке, а выбрав Совет многоквартирного дома. Жилищный кодекс закрепляет в перечне его полномочий контроль за деятельностью управляющих компаний.

У жителей Ухты и столичного поселка Верхняя Максаковка одинаковые проблемы – протекает кровля домов, а управляющие компании тянут с ремонтом. Как отметила Ольга Микушева, в обоих случаях управляющие компании должны незамедлительно принять меры по устранению протечек, иначе они нарушают лицензионные требования. В адрес УК Служба стройтехнадзора направит соответствующие предостережения.

Жительница села Летка Прилузского района обеспокоена отсутствием на ее улице централизованного водоснабжения. Как отметила Татьяна Саладина, есть несколько программ, в рамках которых в республике решается вопрос с обеспечением населения качественной водой, в частности, проект "Чистая вода". По словам депутата, будут подготовлены запросы в соответствующие ведомства с просьбой прояснить ситуацию с реализацией программ в Прилузье, а также в районную администрацию – для проработки возможных вариантов решения проблемы.

Жителей Читаево Прилузского района давно волнует состояние автодороги Объячево – Читаево. По их словам, дорожное полотно в ямах, автомобили объезжают их по краю дороги. С началом учебного процесса возникнет вопрос с безопасным подвозом детей в школы. По информации министерства строительства и дорожного хозяйства республики, в рамках работ по содержанию в начале июня текущего года ликвидирована аварийная ямочность на участке км 0 − км 5, общая площадь отремонтированного покрытия составила 702,35 кв м. В настоящее время готовится дополнительный договор на выполнение работ по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия автодороги Объячево – Читаево на общую сумму 600 тысяч рублей. Также было отмечено, что в последующем обеспечение проезжего состояния автодороги будет обеспечиваться в рамках выполнения работ по содержанию.

Все поступившие в ходе "прямой линии" вопросы взяты на контроль, обратившимся будут даны ответы и разъяснения.