Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми оценила реализацию нацпроектов в регионе

Прокуратура Коми оценила реализацию нацпроектов в регионе
Прокуратура Коми оценила реализацию нацпроектов в регионе
logo
Прокуратура Коми оценила реализацию нацпроектов в регионе
Фото Якова Шлегеля

Прокуратура республики оценила реализацию национальных проектов в Коми. Об этом шла речь сегодня, 28 июля, на заседании региональной прокуратуры.

Как подчеркнул первый заместитель прокурора Коми Михаил Нестеров, перед прокурорам ставилась задача по упреждающему надзору за ходом реализации нацпроектов.

SHLG0037.jpg

Пристальному вниманию подлежали мероприятия, сопряженные со строительством или реконструкцией объектов капитального строительства. В частности, это процедуры по формированию земельных участков, получению градостроительных планов, технических условий, а также разработка проектной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы.

XWsyPZ_SM5g.jpg

М. Нестеров заявил, что заключенному в декабре 2019 года соглашению с Минздравом РФ республика обязалась до конца 2020 года построить 19 ФАПов, из которых по пять в Ижемском и Корткеросском районах, четыре – в Усть-Куломском районе, по одному – в Сосногорске, Усинске, Сысольском, Сыктывдинском и Усть-Вымском районах.

YluiZPHnqKI.jpg

Однако, по словам М. Нестерова, с учетом технологических сроков проектирования и строительства вероятность незавершения строительства ФАПов в этом году крайне велика.

"Прокурорам необходимо в кратчайшие сроки добиться от муниципалитетов формирования надлежащих земельных участков под ФАПы, строительство которых предусмотрено в 2020 и 2021 годах. Также в дальнейшем необходимо проверить законность правовых актов о  выделении этих участков заказчику строительства", - подчеркнул зампрокурора.

SHLG0068.jpg

Кроме того, М. Нестеров отметил, что в зоне риска находятся также национальные проекты "Жилье и городская среда" и "Безопасные и качественные автомобильные дороги", процент исполнения которых сегодня составляет 8,2% и 16%, соответственно.

SHLG0047.jpg

  Ключевые слова: прокуратура, нацпроекты, надзор