Новости Республики Коми | Комиинформ

Вспышка дизентерии в психоневрологической больнице Воркуты полностью локализована, больные выздоравливают

Вспышка дизентерии в психоневрологической больнице Воркуты полностью локализована, больные выздоравливают
Вспышка дизентерии в психоневрологической больнице Воркуты полностью локализована, больные выздоравливают
logo
В психоневрологической больнице Воркуты локализована вспышка дизентерии, больные выздоравливают. Об этом "Комиинформу" сообщила начальник городского управления лечебно-профилактической помощи Валентина Францишко.

По ее словам, сейчас в инфекционной больнице города проходят лечение от дизентерии Флекснера 59 пациенток второго женского отделения психоневрологической больницы, в котором 30 августа был обнаружен очаг инфекции. 6 сентября, сказала В.Францишко, больные из отделения №2 перестали поступать в инфекционную больницу.

Четыре женщины по-прежнему находятся в реанимации инфекционной больницы. Их жизни ничего не угрожает. Но, пояснила В.Францишко, поскольку это пожилые люди с психическими недугами, за ними требуется пристальное наблюдение. В четверг, 9 сентября, у большинства больных заканчивается курс лечения от дизентерии, и в ближайшие дни они будут выписаны, отметила начальник городского управления. Двенадцать оставшихся в отделении №2 пациенток, как показывают взятые у них анализы, болезнь обошла стороной. Врачами проведены все мероприятия по дезинфекции отделения и медицинский осмотр этих женщин.

Точная причина вспышки дизентерии, по данным В.Францишко, пока не установлена. Вместе с тем, специалисты склоняются к версии, что опасный вирус принесла в отделение из-за пределов больницы одна из пациенток.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" В.Францишко подчеркнула, что так быстро локализовать инфекцию удалось благодаря активным действиям Министерства здравоохранения республики и администрации города. По ее словам, как только в Сыктывкаре узнали о случившемся, в Воркуту тут же поступили необходимые медикаменты и дезинфицирующие средства, необходимые местным врачам. Кроме того, Минздрав РК прислал своих специалистов во главе с первым заместителем министра здравоохранения Рафаилом Мартиросяном. Под председательством мэра Воркуты Игоря Шпектора прошло экстренное заседание противоэпидемической комиссии города, на котором был выработан план мероприятий по локализации инфекции.

Такой вспышки дизентерии, заметила В.Францишко, в заполярном городе не было около десяти лет.