Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылась профильная смена Летней естественнонаучной школы

В Коми открылась профильная смена Летней естественнонаучной школы
В Коми открылась профильная смена Летней естественнонаучной школы
logo
В Коми открылась профильная смена Летней естественнонаучной школы
Фото Минобрнауки Коми

На базе Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова состоялась церемония открытия профильной смены Летней естественнонаучной школы, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В течение трех недель порядка 40 девятиклассников из Сыктывкара и Сыктывдинского района погрузятся в мир физики, химии, математики и проектной деятельности. Познать новое им помогут ведущие педагоги Физико-математического лицея-интерната, СГУ им. Питирима Сорокина, приглашенные спикеры Коми научного центра и детского технопарка "Кванториум".

С долгожданным летним событием ребят поздравил замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов.

g-ceFL2W8D0.jpg

"В первую очередь, я поздравляю вас с прекрасным летом, которое, несомненно, радует своим теплом. По известным для всех причинам, были опасения что открытия летних лагерей в этом году может не быть. Но все предпринятые меры и усилия позволили нам открыть Профильную смену "Академии юных талантов", с чем я искренне поздравляю вас, дорогие ребята! Уверен, что здесь вы не только получите полезные знания, но и отдохнете, наберетесь сил перед новым учебным годом, встретите настоящих друзей и просто проведете это время с большой пользой. Успехов вам и хорошей смены!" – отметил М. Ганов.

L-HCcMZL3Cc.jpg

Руководитель Регионального центра поддержки одаренных детей "Академия юных талантов" Ольга Сычугова и заместитель директора Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова Вадим Толкачев сказали теплые напутственные слова в адрес отдыхающих школьников и пожелали отличного отдыха.

Отметим, Профильная смена Летней естественнонаучной школы пройдет с 27 июля по 16 августа 2020 года на базе Гимназии искусств при главе Республики Коми. Смена будет работать в режиме лагеря дневного пребывания малыми группами ежедневно с 8:30 до 14:30 часов. Вместе с педагогами ребята уже начали свои первые занятия в Академии юных талантов.

LV8FJdFQPro.jpg

Образовательная программа дополнительного образования летней смены нацелена на углубление и расширение теоретических и практических знаний по физике, математике, химии, подготовку учащихся к успешному решению олимпиадных задач различного уровня, а также на формирование и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к естественно-научным дисциплинам.

Помимо содержательной учебной работы, в программе насыщенная досуговая программа, в которую включены изобретательные, танцевальные и спортивные мастер-классы, встречи в "Звездной гостиной" с представителями спортивной и творческой элиты Республики Коми, уроки межнационального общения от Дома дружбы народов Коми, тренинги межличностного общения, а также интеллектуальные мероприятия от Национальной и Юношеской библиотек Коми.

_TkOy35Jt9w.jpg

Для участия в смене каждый кандидат прошел отборочное тестирование, включающее в себя решение обучающимися 8 заданий по физике, 8 заданий по математике, 8 заданий по химии. Набор участников Профильной смены производился на основании рейтинга.