Новости Республики Коми | Комиинформ

Парад Победы и 99-летие Республики Коми запланированы на 4 сентября

Парад Победы и 99-летие Республики Коми запланированы на 4 сентября
Парад Победы и 99-летие Республики Коми запланированы на 4 сентября
logo
Парад Победы и 99-летие Республики Коми запланированы на 4 сентября
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба провёл рабочую встречу с руководителем Группы компаний "Руститан" Алексеем Новиковым, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Алексей Новиков представил врио Главы Республики Коми проект по освоению Пижемского месторождения в Усть-Цилемском районе, который с 2006 года реализует Холдинг "Русские титановые ресурсы". Месторождение является крупнейшим в России и мире по ресурсам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по составу полезных ископаемых.

Glava_Novikov_02.jpg

Сегодня группа компаний завершила геологоразведку, в конце 2020 года планирует провести защиту запасов в ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых". Далее начнётся опытно-промышленная разработка месторождения с подготовкой к проектированию и строительству горно-металлургического комплекса, который станет основой для формирования Национального горнопромышленного кластера, создаваемого в Республике Коми. 

В ходе встречи была затронута тема подготовки к празднованию 99-летия образования Республики Коми и проведению парада Победы, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия предварительно планируется провести 4 сентября 2020 года, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Алексей Новиков заявил о готовности организовать выступление авиационной группы высшего пилотажа "Русь". Врио Главы Республики Коми Владимир Уйба инициативу поддержал и выразил готовность оказать содействие в организации мероприятия.

Glava_Novikov_03.jpg

Напомним, что ГК "Руститан" совместно с Авиасоюзом России уже проводила в республике авиасалон малой и региональной авиации "Авиарегион-2016", посвящённый 95-летию Республики Коми и 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина, на котором выступали пилотажные группы "Русь" и "ЧелАвиа".

Планируется, что в сентябре лётчики пилотажной группы "Русь" не только покажут своё мастерство в небе, но и проведут встречи со школьниками и студентами, а также представят для жителей и гостей республики наземную экспозицию учебно-боевых самолетов Л-39 "Альбатрос" в Аэропорту "Сыктывкар".