Новости Республики Коми | Комиинформ

Погасить ипотеку маткапиталом стало проще

Погасить ипотеку маткапиталом стало проще
Погасить ипотеку маткапиталом стало проще
logo
Погасить ипотеку маткапиталом стало проще
Фото Якова Шлегеля

Семьи Республики Коми могут подать заявление о направлении материнского капитала на погашение жилищного кредита непосредственно через кредитные организации (банки). Соответствующие соглашения заключены между отделением ПФР по Республике Коми и несколькими банками, в том числе крупнейшими из них, сообщает пресс-служба  ОПФР по Коми.

"Если семья обращается в банк за предоставлением жилищного кредита, то одновременно с подписанием договора она может подать заявление о направлении материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту или на погашение основного долга и процентов, - пояснили в отделении ПФР по Республике Коми. - То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк. Такой возможностью воспользовались уже несколько десятков семей региона".

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по защищённым электронным каналам связи, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

По статистике, улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. На эти цели средства направляют более 50% от общего числа владельцев сертификатов.