Новости Республики Коми | Комиинформ

В большинстве районов Коми ожидается чрезвычайно высокая пожароопасность

В большинстве районов Коми ожидается чрезвычайно высокая пожароопасность
В большинстве районов Коми ожидается чрезвычайно высокая пожароопасность
logo
В большинстве районов Коми ожидается чрезвычайно высокая пожароопасность
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, 27 июля в Княжпогостском, Корткеросском, Ижемском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Ухтинском, Усть-Цилемском, Вуктыльском, Сосногорском, Печорском, Усинском и Интинском районах ожидается чрезвычайно высокая пожароопасность (V класс).

В Усть-Вымском и Удорском районах ожидается высокая пожароопасность в лесах (IV класс).

Постановлением Правительства Республики Коми от 18.05.2020 № 244 в населённых пунктах Республики Коми введён особый противопожарный режим. Введён запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ на территории поселений и городских округов, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Также введён запрет на использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня на территориях общего пользования (за исключением территорий объектов общественного питания).

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Ограничить посещение/пребывание в лесах и въезд в лесные массивы транспортных средств.

Не допускать палы сухой растительности и сжигания мусора в условиях особого противопожарного режима, действующего не территории республики.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите в службу спасения.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99