Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве осудили микуньскую банду автомобильных вымогателей

В Эжве осудили микуньскую банду автомобильных вымогателей
В Эжве осудили микуньскую банду автомобильных вымогателей
logo
В Эжве осудили микуньскую банду автомобильных вымогателей
Из архива "Комиинформ"

Эжвинский суд рассмотрел уголовное дело в отношении организованной группы, занимавшейся вымогательством денег с водителей автомобильных пассажирских перевозок.

Судом установлено, что в 2008 году Д.Спиридонов в целях вымогательства денег у лиц, оказывающих услуги населению по перевозке пассажиров и багажа с территории привокзальной площади, расположенной у железнодорожного вокзала г. Микунь, создал организованную группу. Являясь организатором и руководителем преступной группы, Спиридонов разработал план преступлений, вовлекал в преступную группу иных участников. Он лично координировал действия участников, а в период содержания под стражей и последующего отбытия наказания посредством сотовой связи, распоряжался денежными средствами, добытыми преступным путем.

В состав организованной группы вовлекли Н.Кривулю, возложив на него преступные обязанности "бригадира", согласно которым он должен был оказывать на водителей психологическое давление с целью подчинения их воли, требуя при этом обязательную ежемесячную уплату денежных средств. В последующем ему поручили контролировать сбор денег с подконтрольных перевозчиков, принимать участие в совершении вымогательства чужого имущества у перевозчиков, при необходимости предпринять меры по уничтожению или повреждению имущества, принадлежащего перевозчикам.

Собранные с автомобильных перевозчиков деньги, Кривуля должен был передавать непосредственно Спиридонову или обозначенному им лицу.

После задержания Спиридонова в 2010 году, Кривуля по указанию Спиридонова передавал полученные от перевозчиков в результате вымогательства денежные средства иным лицам.

В период с 2013 по 2014 год в состав организованной группы вошел Ю.Политов, который стал выполнять руководящую роль в преступной деятельности организованной группы, разрабатывал планы совершения преступлений, принимал непосредственное участие в совершении преступлений, контролировал действия других участников организованной группы, распоряжался денежными средствами, добытыми преступным путем.

Спиридонов, в свою очередь, в связи с этапированием за пределы Коми, продолжил руководить преступной группой за колючей проволокой. 

В 2014 году в состав ОПГ был вовлечен С.Дидыченко, который должен был оказывать содействие участникам преступной группы в совершении вымогательств чужого имущества. Для этого он оказывал психологическое давление на потерпевших путем повреждения и уничтожения принадлежащего им имущества.

Созданная Спиридоновым преступная группа характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, входящие в ее состав участники заранее объединились для совершения вымогательства, а также уничтожения и повреждения чужого имущества на территории г. Микунь, при этом функции между ними были распределены.

Суд признал Спиридонова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет 6 месяцев с отбыванием первых 6 лет лишения свободы в тюрьме, оставшейся части срока лишения свободы – в исправительной колонии особого режима. Также он обязан выплатит штраф в размере 900 000 рублей.

Политову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 000 рублей.

Кривуля признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дидыченко признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 4 месяца года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Действия еще троих обвиняемых переквалифицированы, от наказания они освобождены в связи с истечением срока давности уголовного преследования, один обвиняемый оправдан.

Кроме того, в адрес министра внутренних дел Коми и прокурора Коми судом вынесено частное постановление в связи с выявленными нарушениями закона, допущенными при расследовании уголовного дела, а также осуществления надзора за его расследованием.

Приговор в законную силу не вступил.