Новости Республики Коми | Комиинформ

"Т Плюс" повышает надежность и качество теплоснабжения городов Коми

"Т Плюс" повышает надежность и качество теплоснабжения городов Коми
"Т Плюс" повышает надежность и качество теплоснабжения городов Коми
logo
"Т Плюс" повышает надежность и качество теплоснабжения городов Коми
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба и Андрей Вагнер обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества между правительством Коми и компанией "Т Плюс".

Рабочая встреча врио главы Республики Коми и генерального директора ПАО "Т Плюс" состоялась 24 июля в Сыктывкаре с участием представителей правительства Республики Коми и компании, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Glava_Gazifikaciya_01.jpg

Ключевой темой стало топливообеспечение энергообъектов Воркуты и Инты. Андрей Вагнер отметил, что компания своевременно подготовила Воркутинскую центральную водогрейную котельную к приему нового вида топлива и ожидает технического присоединения к газопроводу. Работа на газе должна начаться здесь уже в этом году. Аналогичные мероприятия на Воркутинской ТЭЦ-2 идут в графике и близятся к завершению.

Glava_Gazifikaciya_03.jpg

Т Плюс также готова инвестировать средства в строительство газовой котельной в Инте и газопровода к ней при условии, что мероприятия по газификации Интинского узла будут утверждены в соответствующей региональной программе и реализованы в 2021-2023 годах.

До окончания газификации Т Плюс будет вынуждена закупать для Интинской ТЭЦ проектный уголь в других регионах, поскольку местные марки не имеют нужных свойств и портят оборудование электростанции. В данный момент Интинская ТЭЦ работает на хакасском угле. Для того чтобы это не отражалось в тарифах, энергетикам потребуется скидка на транспортные услуги со стороны железнодорожного оператора и субсидирование цены со стороны региона.

Glava_Gazifikaciya_04.jpg

Андрей Вагнер и Владимир Уйба обсудили и другие аспекты взаимодействия в рамках исполнения Соглашения, заключенного в 2016 году.

С начала действия соглашения объем произведенных и планируемых инвестиций по основным проектам составляет 5,6 млрд рублей (без учета ремонтов). Основной объем вложений приходится на Воркуту и Инту.

Glava_Gazifikaciya_08(1).jpg

При этом задолженность по оплате электрической и тепловой энергии перед компаниями Т Плюс в Коми на 1 июля составила 9,6 миллиарда рублей. На встрече обсуждался комплекс мер по решению данной проблемы, от компенсации затрат по теплоснабжению пустующего муниципального жилфонда Воркуты до реструктуризации долгов предприятий ЖКХ, принадлежащих республике и муниципалитетам.

Glava_Gazifikaciya_06.jpg

Участники встречи договорились о создании рабочей группы, которая займется привлечением федеральных субсидий по программам Фонда реформирования ЖКХ для реконструкции систем теплоснабжения Инты и Воркуты, в том числе через механизмы концессии.

"Все обозначенные вопросы направлены на обеспечение надежного и качественного теплоснабжения жителей Коми, - прокомментировал итоги встречи Андрей Вагнер. – Мы надеемся, что при содействии правительства региона нам удастся реализовать намеченные планы. Со своей стороны, компания продолжит в полном объеме выполнять обязательства, предусмотренные Соглашением о сотрудничестве".