Новости Республики Коми | Комиинформ

За полгода наркополицейские Коми изъяли более 15 килограммов наркотиков

За полгода наркополицейские Коми изъяли более 15 килограммов наркотиков
За полгода наркополицейские Коми изъяли более 15 килограммов наркотиков
logo
За полгода наркополицейские Коми изъяли более 15 килограммов наркотиков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Министерстве внутренних дел по Республике Коми состоялась ежегодная коллегия ведомства по итогам оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев текущего года. Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, один из вопросов был посвящен проблеме наркотизации населения, которая на сегодняшний день является актуальной для нашего региона, и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, по данным республиканского Минздрава, количество пациентов, официально состоящих под диспансерным наблюдением составляет более 1 тыс. человек, 10 граждан республики умерло от употребления наркотиков. Количество пациентов, впервые зарегистрированных с диагнозом "пагубное употребление наркотиков", составило 18 человек.

По сравнению с первым полугодием прошлого года в Коми наблюдается снижение общего количества зарегистрированных на территории региона преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Сложность раскрытия данного вида преступлений отчасти связана с "большой географией" преступной деятельности. В республику наркотические средства поступают из других регионов страны. В течение 1 полугодия т.г. пресечены каналы поставки наркотиков из Ярославля, Санкт-Петербурга, а также Московской области.

Сотрудниками полиции задокументирована деятельность 9 интернет-магазинов, пресечена деятельность 30 организованных преступных групп, в состав которых входили 46 лиц, в том числе 13 – из других регионов России и стран СНГ (Красноярск – 6, Волгоград – 2, Тамбов, Екатеринбург, Уфа, Мурманск – по 1, Казахстан – 1).

Только за 6 месяцев текущего года на территории республики пресечена деятельность 20 наркопритонов: в Воркуте – 12, Усинске – 5, Сосногорске – 2, Сыктывкаре – 1.

Всего из незаконного оборота изъято более 15 кг наркотических средств. Перед МВД по Коми поставлена задача продолжить во 2 полугодии проведение специального комплекса оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории региона, в том числе и во взаимодействии с правоохранительными органами других субъектов РФ.