Новости Республики Коми | Комиинформ

ЦИК предложил провести голосование на сентябрьских выборах в три дня

ЦИК предложил провести голосование на сентябрьских выборах в три дня
ЦИК предложил провести голосование на сентябрьских выборах в три дня
logo
ЦИК предложил провести голосование на сентябрьских выборах в три дня
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Досрочное голосование осенью пройдет в течение 12 часов 11 и 12 сентября, сообщает РИА. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Памфилова напомнила, что принятый Госдумой закон, разрешающий проводить выборы различного уровня в течение трех дней, не распространяется на единый день голосования 13 сентября.

"Но ранее законодатель, исходя из той ситуации, которая сложилась, прежде всего в связи с пандемией, наделил нас возможностью в рамках наших полномочий расширять, то есть определять возможности и порядок досрочного голосования. То есть в данном случае это входит в нашу компетенцию, и мы не преминули этим воспользоваться", - сказала Памфилова на заседании ЦИК в пятницу.

По ее словам, это решение - "требование времени", поскольку несмотря на то, что пандемия "на излете", ситуация в разных регионах разная, успокаиваться рано, принимать все меры безопасности просто необходимо".

Она пояснила, что могут применяться следующие дополнительные формы организации голосования: досрочное голосование в помещении для голосования, досрочное голосование вне помещения для голосования, досрочное голосование на придомовых территориях и на территориях общего пользования, досрочное голосование групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

"Досрочное голосование в соответствии с предусмотренными формами организации голосования и проводится в течение двух дней, предшествующих дню голосования, с 8 до 20 часов по местному времени", - говорится в проекте порядка голосования, рассмотренном на заседании ЦИК.

Как пояснила Памфилова, речь идет о голосовании в течение 12 часов 11 и 12 сентября. "С 11 предлагается форма голосования досрочного... Именно в эти два дня дополнительные формы, способы голосования. И время у нас будет не так, как досрочка обычно проводится, эпизодически, в какое-то ограниченное время, а с 8 до 20 она будет проходить", - сказала она.