Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарских детских садах ведется ремонт к новому учебному году

В сыктывкарских детских садах ведется ремонт к новому учебному году
В сыктывкарских детских садах ведется ремонт к новому учебному году
logo
В сыктывкарских детских садах ведется ремонт к новому учебному году
Фото Якова Шлегеля

Сегодня комиссия администрации в составе мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой и председателя Совета города Анны Дю проинспектировала ход проведения ремонтных работ в детских садах города.

Комиссия посетила два детских сада. Сначала гости ознакомились с ходом работ в основном корпусе детского сада №67. В учреждении проводится  частичный ремонт кровли. На проведение работ выделено 680 тысяч рублей. 

SHLG0483.jpg

В детском саду уже произведен демонтаж старой разрушающейся кладки по периметру кровли здания, выполнена новая кирпичная кладка, выполняется подготовка поверхности для замены кровельного покрытия. На сегодня работы проведены уже на 70%. Окончательно завершить ремонт планируют к 31 июля.

"Ремонт идет по графику. С 4 августа в детском саду откроется шесть дежурных групп. Зданию 56 лет, 12 лет тому назад был косметический ремонт кровли, но это была временная мера. Ремонта хватило на 3 года. Потом начали протекать стыки крыши. Поэтому капремонт был необходим", - сообщила заведующая детским садом №67 Рамзия Попвасева.

SHLG0505.jpg

В детском саду к новому учебному году установили 14 пластиковых окон, провели капитальный ремонт потолков, косметический ремонт возле процедурного кабинета, в двух группах перестелили полы, в группах сделали косметический ремонт. В будущем планируется поменять асфальт вокруг детского сада, а в другом корпусе открыть еще одну группу - уже составлена смета расчетов на переоборудование физкультурного зала. 

SHLG0538.jpg

В детском саду №38, который комиссия посетила следующим, проводится ремонт пищеблока - там будут отремонтированы сети электроснабжения, водоснабжения, отопления, вентиляции, а также будет заменено технологическое оборудование. На ремонтные работы учреждению выделено 2 млн 560 тысяч рублей. 

SHLG0556.jpg

"Ремонтные работы ведутся в двух корпусах. В первом будет проведено увеличение мощности пищеблока. После ремонта он получит техническую возможность обслуживать два корпуса - первый и третий. Тем временем, в третьем корпусе ведется переоборудование пищеблока под группу. Также ведется ремонт прачечной. Всего три корпуса детского сада посещают 520 детей. Во втором корпусе с третьего августа будут работать дежурные группы", - сообщила заведующая детским садом №38 Юлия Фрейдина.

SHLG0595.jpg

При подготовке к новому 2020-2021 учебному году запланировано проведение текущих ремонтов в 65 детских садах и в Прогимназии №1. На проведение текущих ремонтов запланировано 55, 8 млн рублей. Финансовые средства направлены на укрепление материально-технической базы, проведение ремонтных работ и устранение выявленных нарушений (48 млн), на антитеррористическую безопасность (6 млн) и на обеспечение доступной среды (1,5 млн).

SHLG0609.jpg

SHLG0739.jpg

"В этом году в общем на ремонт детских садов было выделено 60,8 млн рублей. Ремонтные работы ведутся, надеемся, что в скором времени ситуация с коронавирусом разрешится и дошкольным учреждениям разрешат принимать детей. Времени на проведение ремонтных работ осталось совсем мало, поэтому проводим постоянный контроль", - сообщила Наталья Хозяинова.

SHLG0627.jpg

Она отметила, что детские сады в центре построены 50-60 лет назад и на поддержание их в нормативном состоянии требуется большое количество средств. Работы ведутся в соответствии с намеченными сроками. Руководитель администрации добавила, что дежурных групп на сегодня недостаточно. По мере того, как в садиках завершается ремонт, в тех районах, где востребованы дежурные группы, они будут открываться. 

SHLG0652.jpg

На сегодня в Сыктывкаре дежурные группы открыты в 43 детских садах. Их посещают порядка 3000 детей.

"К сожалению, в центре города детские сады у нас расположены в наиболее старых помещениях. Поэтому требуют значительного вложения средств. При этом они и самые востребованные. Поэтому требуется постоянно вести строгий учет и контроль. Хотелось бы отметить в этом плане работу Управления дошкольного образования, за то, что держат на контроле и стабильно вкладывают средства в улучшение материально-технической базы детских дошкольных учреждений и ремонт", - сообщила глава Совета Сыктывкара Анна Дю.

SHLG0685-1.jpg

SHLG0720.jpg

В данный момент ведутся работы по ремонту кровель, ремонту пищеблоков, входных групп, цоколя зданий, замене ограждений территорий. Оперативно сработали и успели завершить работы в полном объеме в 11 дошкольных учреждениях.