Новости Республики Коми | Комиинформ

ЕГЭ-2020: 22 и 23 июля выпускники в Коми сдают устную часть экзамена по иностранным языкам

ЕГЭ-2020: 22 и 23 июля выпускники в Коми сдают устную часть экзамена по иностранным языкам
ЕГЭ-2020: 22 и 23 июля выпускники в Коми сдают устную часть экзамена по иностранным языкам
logo
ЕГЭ-2020: 22 и 23 июля выпускники в Коми сдают устную часть экзамена по иностранным языкам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

22 и 23 июля участники ЕГЭ сдают устную часть экзамена по иностранным языкам. Письменную часть ЕГЭ по этому предмету они сдали 20 июля, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В Республике Коми заявления на сдачу устной части ЕГЭ по иностранным языкам подали 504 человека. 22 июля экзамен сдают 413 участников на территории 27 пунктов проведения экзаменов, 23 июля – 91 человек в двух ППЭ.

ЕГЭ по иностранному языку проводится по английскому, французскому, немецкому, испанскому и китайскому языкам. Раздел "Говорение" был введен в ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года. Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает добровольно. За выполнение письменной части работы можно получить до 80 баллов, устная часть максимально оценивается в 20 баллов.

Процедура сдачи устной части автоматизирована, экзамен проходит за компьютером с использованием аудио гарнитуры. Для проведения устного экзамена могут также использоваться лингафонные кабины с соответствующим оборудованием.

Продолжительность устной части экзамена – 15 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья она может быть увеличена на 30 минут.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. Письменная и устная часть экзамена оцениваются в совокупности.

Свои результаты участники экзамена получат не позднее 2 августа.

Резервные дни сдачи ЕГЭ-2020 запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе:

3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам.

5 августа – ЕГЭ по русскому языку.

7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

8 августа предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Тем временем, выпускники Коми ознакомились с результатами ЕГЭ, открывшими основной период ЕГЭ-2020. Так, 3 июля прошли экзамены по географии, литературе и информатике, 6 и 7 июля - по русскому языку. В республике на эти экзамены были зарегистрированы 5 336 выпускника: по географии – 126, по литературе – 382, по информатике и ИКТ – 675, по русскому языку – 4 153. Обладателями максимального количества баллов по одному из четырех экзаменов стали восемь выпускников школ Сыктывкара и Ухты.

О дистанционной подготовке к ЕГЭ в июле рассказали выпускники, которым удалось сдать ЕГЭ на максимальный балл.

"На протяжении всего времени обучения в школе я питала интерес к литературе, поэтому к тому моменту, когда я решила сдавать экзамен по этому предмету, у меня была наработана хорошая теоретическая база. В течение года я писала много сочинений в формате ЕГЭ, однако усиленно готовиться начала за 1,5 месяца до экзамена. Повторяла все произведения из кодификатора, учила стихотворения, цитаты из прозаических произведений, - вспоминает выпускница Лицея № 1 г. Ухты Анастасия Вилкова, успешно сдавшая ЕГЭ по литературе. - Экзамен не был для меня трудным, я знала ответы на все вопросы. Написав сочинение, я пыталась посмотреть на него глазами эксперта и понять, нет ли ошибок. Когда узнала о заветных 100 баллах, испытала радость и удовлетворение оттого, что моя подготовка дала такие результаты".

"Я очень сильно люблю географию. Помимо занятий на школьных уроках, я участвовала в олимпиадах, в свободное время читала научную литературу, занималась самообразованием. Выделить конкретную дату начала подготовки к экзамену мне сложно, но могу сказать, что познакомилась со структурой КИМ по географии еще летом 2019 года. К ЕГЭ изначально готовилась самостоятельно, разбирая темы, с которыми были проблемы. Все силы направляла на решение демоверсий, - рассказывает выпускница Лицея № 1 г. Ухты Юлия Стельмах, которой удалось набрать максимальный балл на экзамене по географии. - На сам экзамен я пришла в хорошем настроении, чего желаю всем выпускникам. Конечно, при входе в ППЭ я немного нервничала. Но когда выдали КИМы, стало понятно, что прототипы самых тяжелых заданий я решала ранее, поэтому мне стало гораздо спокойнее. Ребята, главное – верить в себя. И тогда у вас все обязательно получится".

Напомним, ЕГЭ-2020 проходит в период распространения новой коронавирусной инфекции. Выпускники школ Коми поделились своими впечатлениями о прошедших экзаменах. Ребята рассказали о мерах предосторожности во время экзамена и его организации.

В Коми ЕГЭ в 2020 году сдают 4463 человека. Экзаменационная кампания стартовала 3 июля. В этот день участники ЕГЭ сдали географию, литературу и информатику. 6 и 7 июля прошёл ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии. Все они прошли в Коми в штатном режиме с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций. Мониторинг хода экзаменов проводят общественные наблюдатели и онлайн-наблюдатели.