Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар примет Кубок Севера по снежному регби

Сыктывкар примет Кубок Севера по снежному регби
Сыктывкар примет Кубок Севера по снежному регби
logo
Сыктывкар примет Кубок Севера по снежному регби
Фото Минспорта Коми

Проведение всероссийского турнира по регби на снегу запланировано в столице Коми на декабрь этого года, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. Такое решение приняли в Федерации регби России.

Напомним, что в последнее время этот вид спорта активно развивается в регионе. В конце февраля в республике уже прошел Открытый Кубок Коми с участием команды из Вологды.

Как отметили в Союзе регби республики, сегодня желающих из других регионов России принять участие в предстоящем турнире достаточно много.

"Еще в 2019 году перед нами поставлена задача сделать Коми – центром снежного регби России. Все условия для этого в регионе есть. Но главное, есть заинтересованность в развитии вида спорт как со стороны министерства спорта, так и самих спортсменов. Регби – очень доступный вид. Для игры подходит любая площадка. Нужно лишь наличие мяча", - подчеркнул глава Союза регби Республики Коми Виктор Бетехтин.

Кроме снежного регби, в регионе развивается и другие направления этой игры, например, олимпийский регби 7, классический регби 15.

2.jpg

"Кроме этого мы не забываем про пляжное регби и тег-регби. Последний – бесконтактный вариант игры, который очень подходит для детей. Мы уже в это году, если позволят условия, готовы провести в Сыктывкаре первый регулярный чемпионат "Школьной регбийной лиги"", - отметил В. Бетехтин.

Напомним, что столичный Регбийный клуб "Армейцы-Коми" в августе-октябре примет участие в Федеральной регбийной лиге – самом массовом дивизионе чемпионата России.