Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителя Ухты осудили за угон из племхоза автопогрузчика

Жителя Ухты осудили за угон из племхоза автопогрузчика
Жителя Ухты осудили за угон из племхоза автопогрузчика
logo
Жителя Ухты осудили за угон из племхоза автопогрузчика
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения).

Государственное обвинение подержано представителем прокуратуры г. Ухты, сообщает республиканское надзорное ведомство.

Судом установлено, что вечером 13 мая этого года ухтинец распивал спиртное с двумя друзьями. После полуночи один из друзей предложил покататься на машине его брата. На такси они доехали до места жительства владельца авто, друг ухтинца сел за руль, после чего компания отправилась в сторону поселка Седью. Доехать до места назначения им не удалось, так как по пути следования водитель не справился с управлением и съехал в кювет.

Ухтинец и неудачливый водитель отправились за помощью и, обнаружив на территории организации ООО Племхоз "Изваильский – 91" погрузчик, решили его угнать, чтобы вытащить застрявшую машину. Управлять погрузчиком решил житель Ухты. При выезде с территории племхоза он снес закрытые на замок ворота, а в дальнейшем при попытке вытащить автомашину съехал на погрузчике в ту же канаву. Осознав бессмысленность попыток спасти автомобиль, все трое разошлись по домам.

Погрузчик, лежащий в канаве на боку, на следующее утро обнаружили работники племхоза.

Вину в инкриминируемом деянии ухтинец признал в полном объеме. Суд с учетом вынесенного в 2019 году приговора назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 7 месяцев 3 дня.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД по г. Ухте.