Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые стобалльники Коми 2020 года дали советы ровесникам

Первые стобалльники Коми 2020 года дали советы ровесникам
Первые стобалльники Коми 2020 года дали советы ровесникам
logo
Первые стобалльники Коми 2020 года дали советы ровесникам
Фото Минобрнауки Коми

Выпускники республики ознакомились с первыми результатами ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Обладателями максимального количества баллов по одному из трех экзаменов стали пять выпускников школ Сыктывкара и Ухты, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Выпускница Лицея № 1 г. Ухты Юлия Стельмах получила заветные сто баллов по географии.

Обучающийся Физико-математического лицея-интерната Михаил Фирсов сдал успешно ЕГЭ по информатике на 100 баллов.

Отличный результат на ЕГЭ по литературе показали три выпускницы Коми. Это Яна Вохтомина (школа № 35 г. Сыктывкара), Анастасия Вилкова (Лицей № 1 г. Ухты) и Анастасия Новосёлова (школа № 36 г. Сыктывкара).

О том, как проходили дистанционная подготовка к экзаменам, ЕГЭ в июле и известия о первых результатах, рассказали выпускники, которым удалось сдать ЕГЭ на 100 баллов.

Выпускница школы № 35 г. Сыктывкара Яна Вохтомина. Сдала ЕГЭ по литературе на максимальный балл.

MAOU_SOSh_35_Vokhtomina_Yana.jpg

О ПОДГОТОВКЕ

Моя подготовка к экзамену по литературе началась прошлым летом, длилась год. Помимо занятий со школьным учителем Дарьей Николаевной Деревянко, я занималась в онлайн-школе. Именно поэтому переход на дистанционное обучение кардинальным образом не изменил процесс подготовки.

ОБ ЭКЗАМЕНЕ

Обстановка не была напряжённой, скорее доброжелательной. В моей аудитории были очень внимательные организаторы: до начала экзамена они предложили заменить скрипящий стул, чтобы мне было комфортнее. Меры по обеспечению личной безопасности, выделяющие ЕГЭ-2020 на фоне прошлых лет, у меня не вызвали сложностей. Однако с непривычки (из-за рук, дополнительно занятых перчатками и маской) я забыла на спортивной площадке бутылку с водой. Хорошо, что не паспорт с ручкой!

О ПЛАНАХ

Сейчас я поступаю в вуз на творческую специальность, для которой важно не только знание гуманитарных наук, но и истории искусств, экономики.

СОВЕТ

Постарайтесь выбрать тот предмет, который вам близок, чтобы полюбить то, что вы учите. В любой ситуации прислушивайтесь к себе: к своему здоровью, к своим чувствам. Всего должно быть в меру. Это касается и подготовки, и отдыха.

Выпускница Лицея № 1 г. Ухты Анастасия Вилкова. Сдала ЕГЭ по литературе на максимальный балл.

Vilkova_Anastasia.jpg

О ПОДГОТОВКЕ

На протяжении всего времени обучения в школе я питала интерес к литературе, поэтому к тому моменту, когда я решила сдавать экзамен по этому предмету, у меня была наработана хорошая теоретическая база. В течение года я писала много сочинений в формате ЕГЭ, однако усиленно готовиться начала за 1,5 месяца до экзамена. Повторяла все произведения из кодификатора, учила стихотворения, цитаты из прозаических произведений.

ОБ ЭКЗАМЕНЕ

Экзамен не был для меня трудным, я знала ответы на все вопросы. Написав сочинение, я пыталась посмотреть на него глазами эксперта и понять, нет ли ошибок. На экзамене попались "Мёртвые души" Н.В. Гоголя, чему я была рада. Это произведение хорошо знаю и очень люблю.

Когда узнала о заветных 100 баллах, испытала радость и удовлетворение оттого, что моя подготовка дала такие результаты.

О ПЛАНАХ

Я планирую поступать на факультет журналистики, так как чувствую желание заниматься именно этим делом. Хочу работать на телевидении или радио, мечтаю снять собственную программу.

СОВЕТ

Тем, кто в дальнейшем будет сдавать ЕГЭ, советую усиленно готовиться, но не забывать об отдыхе. Помните: у вас всё получится!

Выпускница школы № 36 г. Сыктывкара Анастасия Новосёлова. Сдала ЕГЭ по литературе на максимальный балл.

NOVOSELOVA_NASTYa.jpg

О ПОДГОТОВКЕ

Выбор в пользу литературы был очевиден. Мне очень нравится этот предмет, что во многом облегчило мою задачу. Была огромная мотивация сдавать экзамен. Обращалась за консультацией к своему школьному учителю, дополнительно занималась с репетитором.

ОБ ЭКЗАМЕНЕ

На самом экзамене я особо не волновалась: была уверена в своих знаниях, ведь много времени уделяла подготовке. Сами задания мне не показались трудными. Думаю, это благодаря огромной практике. Когда узнала о 100 баллах от классного руководителя, безумно обрадовалась.

О ПЛАНАХ

В будущем планирую поступать на филологический факультет, так как хочу связать свою профессию с литературой.

Выпускница Лицея № 1 г. Ухты Юлия Стельмах. Сдала ЕГЭ по географии на максимальный балл.

Stelmakh_Yulia.jpg

О ПОДГОТОВКЕ

Я очень сильно люблю географию. Помимо занятий на школьных уроках, я участвовала в олимпиадах, в свободное время читала научную литературу, занималась самообразованием. Выделить конкретную дату начала подготовки к экзамену мне сложно, но могу сказать, что познакомилась с его структурой еще летом 2019 года. К ЕГЭ изначально готовилась самостоятельно, разбирая темы, с которыми были проблемы. Все силы направляла на решение демоверсий.

ОБ ЭКЗАМЕНЕ

На сам экзамен я пришла в хорошем настроении, чего желаю всем выпускникам. Конечно, при входе в ППЭ я немного нервничала. Но когда выдали КИМы, стало понятно, что прототипы самых тяжелых заданий я решала ранее, поэтому мне стало гораздо спокойнее.

О ПЛАНАХ

Я планирую поступать на географический факультет, ведь это именно то, к чему я стремилась последние несколько лет.

СОВЕТ

Главное – верить в себя и заниматься тем, что нравится. Нужно понять, что никто не сможет заставить тебя что-то делать, кроме тебя самого.

Выпускник Коми республиканского Физико-математического лицея-интерната Михаил Фирсов. Сдала ЕГЭ по информатике на максимальный балл.

Firsov_M.png

О ПОДГОТОВКЕ

Подготовку к экзамену начал после 9 класса. Учился решать задачи первой части ЕГЭ по информатике. Уже в 10 классе изучил основы языка Python (высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение производительности разработчика и читаемости кода), решал на этом языке олимпиадные задачи. К началу 11 класса свободно мог решить почти любую задачу.

Дистанционное обучение в подготовке к ЕГЭ мне только помогло: было дано больше времени, чтобы повторить изученное, ещё раз решить уже знакомые задания.

ОБ ЭКЗАМЕНЕ

Экзамен прошел нормально. На входе все экзаменующиеся выстраивались в колонну на расстоянии 1-2 метров друг от друга. Нам измеряли температуру, выдавали маски, перчатки, была возможность воспользоваться антисептиком. В самой аудитории можно было сидеть без маски.

О ПЛАНАХ

Планирую поступать в Санкт-Петербургский государственный университет, направление "Прикладная математика и информатика".

СОВЕТ

Не ленитесь в учебе, занимайтесь тем, что вам нравится, тогда ЕГЭ не будет вас пугать своей сложностью.