Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске в 2019 году расселили весь запланированный аварийный жилфонд

В Сосногорске в 2019 году расселили весь запланированный аварийный жилфонд
В Сосногорске в 2019 году расселили весь запланированный аварийный жилфонд
logo
В Сосногорске в 2019 году расселили весь запланированный аварийный жилфонд
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По итогам 2019 года Сосногорский район занял 7 место в итоговом рейтинге глав администраций городских округов и муниципальных районов Коми, опустившись вниз  на три пункта по сравнению с 2018 годом.

Такую динамику отметили эксперты в докладе о результатах оценки деятельности глав администраций городских округов и муниципальных районов Коми по итогам 2019 года. 

По результатам оценки деятельности по перечню основных показателей Сосногорск занимает 8 место вместо прежнего 6-го. По перечню индивидуальных показателей по итогам 2019 года муниципальный район занимает 8 место. В сравнению с 2018 годом, когда он занимал 2 место, район опустился сразу на шесть пунктов.

Так, в Сосногорском районе отмечены: высокая доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (3
место ); большой объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя
(2 место); низкая доля автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям (2 место).

Из положительных моментов в докладе отмечено, что в 2018-2019 годах в муниципальных организациях отсутствовала задолженность по заработной плате. Все выпускники муниципальных общеобразовательных организаций получили аттестат о среднем общем образовании. Также в 2019 году расселена вся запланированная площадь жилых помещений аварийного жилищного фонда.

Население высоко оценивает уровень организации водоснабжения (водоотведения) и газоснабжения (3-е место в рейтинге по достигнутым значениям показателей).

При этом, в муниципальном районе снизилась посещаемость учреждений культуры (18-е место в итоговом
рейтинге по показателю). Низкий уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления (19-е место в итоговом рейтинге по показателю) и качеством услуг в сфере культуры (18-е место в рейтинге по достигнутым значениям показателя). Кроме того, снизился уровень удовлетворенности населения качеством общего образования (20-е место в рейтинге по динамике изменения значений показателя).