Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми выводят на "Чистую воду"

Коми выводят на "Чистую воду"
Коми выводят на "Чистую воду"
logo
Коми выводят на "Чистую воду"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми обсудили актуальные вопросы повышения качества питьевой воды в регионе, сообщает пресс-служба Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов РК.

На площадке семинара для руководителей и представителей органов местного самоуправления, а также ресурсоснабжающих организаций специалисты МинЖКХ региона, Управления Роспотребнадзора Коми и Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения рассказали о механизмах реализации повышения качества питьевой воды и технологической модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

Открывая работу вебинара, и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка отметил, что в республике до 2024 года будут проведены работы по обеспечению качественным водоснабжением муниципалитетов. Мероприятия запланированы в рамках региональной программы по повышению качества водоснабжения нацпроекта "Экология". Направление "Водоснабжение" программы предусматривает уже в этом году начало строительства станций водоочистки в районах республики. Все объекты входят в региональный проект "Чистая вода" нацпроекта "Экология". Повышение качества воды также предусмотрено путем модернизации, строительства или реконструкции объектов водоотведения с применением перспективных технологий.

В. Поправка подчеркнул необходимость муниципалитетов активно подключиться к реализации проекта. Главный целевой показатель проекта "Чистая вода" – увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 94,9 %. При этом доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой, должна быть не менее 87%.

Все участники мероприятия смогли обменяться мнениями и опытом работы, получить ответы на актуальные вопросы и создать практический набор действий для эффективной реализации проекта "Чистая вода". Семинар организован Республиканским учебным центром в сфере жилищно-коммунального комплекса и строительства по инициативе МинЖКХ региона.