Новости Республики Коми | Комиинформ

Как Сосногорский район готовится к 100-летию Республики Коми

Как Сосногорский район готовится к 100-летию Республики Коми
Как Сосногорский район готовится к 100-летию Республики Коми
logo

Через год Республика Коми отметит 100-летний юбилей. Уже несколько лет идут приготовления к празднованию этого знаменательного для каждого жителя Коми события. Сосногорский район активно включился в подготовку еще в 2017 году.

Администрация муниципалитета рассказала, какие культурные и инфраструктурные проекты, направленные на  повышение качества жизни сосногорцев, вошли в комплексный план мероприятий по подготовке к юбилею.

Культура

На сегодня в Сосногорском районе реализовано два проекта по выпуску презентационной, сувенирной и печатной продукции, проведено 41 крупное культурно-массовое и спортивное мероприятие под эгидой 100-летия Республики Коми.

Самые знаковые события: юбилейный 25-й Республиканский рок-фестиваль, 10-й районный национальный фестиваль "Сосногорье", цикл мероприятий к 40-летнему юбилею Сосногорского района – прошли на высоком организационном уровне, с большим вниманием к ним сосногорцев и гостей района.

Инфраструктура

С 2017 года реализованы крупные проекты:

- Завершено строительство тепличного комплекса с годовым объемом выпуска продукции в 10 тысяч тонн овощей. Это предприятие обеспечило работой более 200 человек;

- Построен долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Сосногорске;

- Начата и продолжается комплексная реконструкция старейшего стадиона города Сосногорска "Локомотив";

- Открыта модельная библиотека на базе городской детской и юношеской библиотеки Сосногорска в рамках национального проекта "Культура";

- В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" благоустроено 13 дворов в Сосногорске, Нижнем Одесе и Войвоже. Проведена реконструкция пяти популярных общественных территорий Сосногорска и Нижнего Одеса. Причем один из проектов – благоустройство Сквера Победы в Сосногорске, выполненное в 2018 году, вошло в реестр лучших практик России.

Кроме этого, выполнены не такие масштабные, но не менее значимые проекты:

- Сосногорск стал одним из первых городов республики, в которых заработал виртуальный концертный зал в рамках нацпроекта "Культура".

- Несколько лет подряд культурно-досуговые учреждения района участвуют во Всероссийском проекте "Культура малой Родины", в рамках которого в прошлом году был приобретен уличный сценический комплекс для проведения городских мероприятий, а также установлено современное световое и звуковое оборудование в городском Доме культуры "Горизонт".

Народный бюджет

Сосногорский район активно участвует в различных конкурсах. Так, благодаря участию в проекте "Народный бюджет", решаются злободневные проблемы, особенно в малых населенных пунктах. Именно благодаря "народным проектам" благоустроен сквер в поселке Верхнеижемский, установлены детские игровые комплексы в поселке Малая Пера и селе Усть-Ухта, оборудованы уличные спортивные комплексы в поселках Керки и Поляна, обустроены зоны отдыха в деревне Пожня и поселке Поляна, отремонтированы колодцы, выполнен ямочный ремонт и многое другое.

Значимые "народные проекты" реализованы и в Сосногорске. В Кадетской школе города обустроен современный лазерный тир, на базе центральной библиотеки Сосногорска открыт молодежный интеллект-центр, в Доме детского творчества оборудован центр робототехники и медиа-центр для детей и подростков. Если говорить о цифрах, то в Сосногорском районе в последние годы реализовано 36 народных проектов во всех 9 направлениях.

Планы и задачи

Подготовка к юбилею продолжается. На этот год поставлены серьезные задачи.

- Ведется ремонт дорог в Сосногорске, на него при участии республики выделено 36,5 миллионов рублей.

- По национальному проекту "Культура" в Усть-Ухте возводится новый социокультурный центр.

- Продолжаются ремонты образовательных учреждений: в планах этого года капитальный ремонт кровель 5 образовательных учреждений, создание 4 "точек роста" в школах района, которые станут центрами цифрового и гуманитарного образования для школьников, на средства гранта правительства РК планируется модернизация Дома детского творчества в Сосногорске.

- Большой объем работы запланирован по программе "Формирование комфортной городской среды": уже началось благоустройство 15 дворов и 3 общественных территорий в Сосногорске, Нижнем Одесе и Войвоже.

- Важная задача – реализация 7 "Народных проектов" в различных направлениях.

- Продолжается модернизация объектов культуры и спорта. Начато обустройство мини-футбольного поля на стадионе "Локомотив", запланирован ремонт бассейна в Войвоже. Идет подготовка к созданию модельной библиотеки в Нижнем Одесе в рамках нацпроекта "Культура", в планах – оснащение современным звуковым и световым оборудованием 11 досуговых центров района по проекту "Местный дом культуры".

- Еще один знаковый проект для Сосногорска – завершение строительства вокзала и благоустройство привокзальной площади. Строительство ведется в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Коми, ОАО "РЖД" и муниципалитетом, заключенного в августе 2018 года.

Сосногорский район активно готовится к 2021 году. В марте будущего года запланировано участие Сосногорского района в "Днях культуры муниципалитетов". Отдел культуры и творческие коллективы района готовят цикл выездных мероприятий, в перечень которых входят как выставочные мероприятия и виртуальные экскурсии по городу, так и творческие задумки местных талантов. В Сыктывкар "приедет" и знаменитый сосногорский рок-фест, и звезды местной сцены.

Кульминацией празднования 100-летия Республики Коми станут августовские мероприятия. Сосногорский район, безусловно, примет участие в проекте "Я иду землею Коми…" в Сыктывкаре. Будут представлены  достижения экономики района, его культурный потенциал, национальный колорит и брендовые праздники.

Как отпразднует Сосногорск

Программа празднования юбилея республики на территории Сосногорского района также насыщенна. Запланирован выпуск презентационной юбилейной продукции, чествование почетных жителей, масштабный культурный проект "Фестиваль национальных культур", культурно-развлекательный проект "Танцы народов мира", молодежный театральный проект "Театр+", запланирована поддержка рок-музыкантов в рамках проекта "Северный характер". Торжества продлятся в течение всего 2021 года.