Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба находится с двухдневной рабочей поездкой в Печорском районе

Владимир Уйба находится с двухдневной рабочей поездкой в Печорском районе
Владимир Уйба находится с двухдневной рабочей поездкой в Печорском районе
logo
Владимир Уйба находится с двухдневной рабочей поездкой в Печорском районе
Фото rkomi.ru

Врио главы Коми Владимир Уйба впервые находится с двухдневной рабочей поездкой в Печорском районе. О встречах с жителями населенных пунктов руководитель региона рассказал в ежедневном видео.

Сегодня он побывал в поселке Каджером, где местные жители на встрече озвучили ряд проблем - это некачественная вода, холод зимой в квартирах, низкое качество обслуживания дорог.

Glava_Pechora_Kadzherom_01.jpg

"Больше всего вопросов по медобслуживанию, - отметил В.Уйба. - Сегодня я осмотрел условия оказания медпомощи в участковой больнице Каджерома. Больничный комплекс состоит из трех зданий, каждому из которых более 50 лет. Стационар был закрыт в мае 2019 года из-за отсутствия врача-терапевта. Я поручил Минздраву взять на особый контроль вопрос кадрового обеспечения, а Минстрою - оценить степень износа здания больницы и проработать возможность строительства нового корпуса", - отметил он.

Glava_Pechora_Kadzherom_11.jpg

Glava_Pechora_Kadzherom_02.jpg

Руководитель региона побывал и в школе Каджерома, где в двухэтажном здании 1981 года постройки обучается 167 детей. В школе созданы очень хорошие условия для обучения и воспитания детей. В прошлом году на ее базе открыли центр развития "Точка роста", в этом году появятся две спортплощадки с тренажерами для сдачи норм ГТО.

Glava_Pechora_Kadzherom_23.jpg

Glava_Pechora_Kadzherom_28.jpg

Glava_Pechora_Kadzherom_39.jpg

Далее он осмотрел здание больницы в поселке городского типа Кожва, где есть проблемы с нехваткой специалистов и закрытием круглосуточного стационара.

В.Уйба поручил Минздраву проработать вопрос по увеличению количества выездных бригад скорой помощи и представить предложения по восстановлению работы круглосуточного стационара.

"В поселке Озерный жители обратились ко мне с просьбой решить проблему по детскому саду, - рассказал руководитель региона. - Здание находится в аварийном состоянии, поэтому в июне сад был закрыт. Сейчас родителей волнует, куда будут ходить дети. Я встретился и с родителями, и коллективом сада. По итогам встречи принято принципиальное решение: детский сад в Озерном должен быть, поэтому будет построено новое здание. Соответствующее поручение Минобрнауки РК я уже дал. Пока будут строить новое здание, вторая половина сада будет функционировать".