Новости Республики Коми | Комиинформ

К 100-летию республики в Ухте и Воркуте появятся модельные библиотеки

К 100-летию республики в Ухте и Воркуте появятся модельные библиотеки
К 100-летию республики в Ухте и Воркуте появятся модельные библиотеки
logo
К 100-летию республики в Ухте и Воркуте появятся модельные библиотеки
Фото пресс-службы главы Коми

На встрече временно исполняющего обязанности главы Республики Коми Владимира Уйба с заместителем министра культуры Российской Федерации Ольгой Яриловой была достигнута договоренность об открытии к 100-летию республики модельных библиотек в городах Ухта и Воркута. Встреча прошла 17 июля в Ухте, сообщает пресс-служба главы Коми.

Ольга Ярилова поблагодарила Владимира Уйба за работу, которая ведется в республике по обновлению и развитию учреждений и отрасли "Культура" в целом.

"Я ежегодно посещаю республику, - отметила Ольга Ярилова, - вижу, какими темпами меняется отрасль и как меняется настроение людей. Понимаю, что мы с вами находимся на правильном пути. Мы сегодня посетили несколько модельных библиотек. Это отличная работа. И спасибо Вам за то, что республика участвует в этой работе финансово".

Glava_Ukhta_Yarilova_03(1).jpg

Также в Ухте Владимир Уйба и Ольга Ярилова провели заседание Организационного комитета по подготовке и празднованию 100-летия Республики Коми. На заседании обсуждены вопросы реализации Плана основных мероприятий как на федеральном, республиканском, так и на муниципальных уровнях.

Glava_Ukhta_Orgkomitet_05.jpg

В целом План подготовки к вековому юбилею республики состоит из более тысячи пунктов. Прежде всего это инфраструктурные проекты, способствующие развитию региона и изменению качества жизни населения, а также культурно-массовые, спортивные, этнокультурные мероприятия, изготовление сувенирной, кино- и видеопродукции, печатной продукции, выставочная и ярмарочная деятельность.

Glava_Ukhta_Orgkomitet_02.jpg

На заседании оргкомитета были рассмотрены вопросы проведения ремонтов фасадов зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности, подготовки Чемпионата мира по хоккею с мячом в 2021 году. Также заслушан доклад о проектах ООО "ЛУКОЙЛ - Коми", реализуемых в регионе к 100-летию республики.

"Задачи, которые мы с вами обсудили, ещё требуют тщательной проработки и нашего совместного труда. Поэтому прошу не расслабляться, всем за работу", - подытожил Владимир Уйба.

Glava_Ukhta_Orgkomitet_06.jpg

Напомним, Республика Коми к столетию получит дополнительно 100 миллионов рублей на развитие отрасли культуры. Средства будут выделены в рамках Национального проекта "Культура" на строительство культурно-досуговых учреждений в сельской местности.