Новости Республики Коми | Комиинформ

Партия Возрождения России выдвинула в Коми список во главе с однофамильцем лидера КПСС

Партия Возрождения России выдвинула в Коми список во главе с однофамильцем лидера КПСС
Партия Возрождения России выдвинула в Коми список во главе с однофамильцем лидера КПСС
logo
Партия Возрождения России выдвинула в Коми список во главе с однофамильцем лидера КПСС
Фото Избиркома РК

Партия Возрождения России в Республике Коми представила в Избирательную комиссию пакет документов, необходимый для выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Государственного совета РК. В партийном списке – 27 кандидатов, планирующих принять участие в выборах по единому избирательному округу.

Общую часть списка возглавляет пенсионер Станислав Пономарев. Номер два списка - студентка Кристина Грумандь. Третий - пенсионер Рамиз Бабакиши оглы Мустафаев.

Напомним, что ранее пакет документов в Избирательную комиссию Коми подало республиканское отделение партии КПСС во главе с Сергеем Пономаревым.

Выдвижение кандидатов-однофамильцев не запрещено законом и, как правило, применяется политтехнологами для того, чтобы ввести невнимательного избирателя в заблуждение.

Как сообщили в Избиркоме Коми, члены рабочей группы по проверке и соблюдению порядка выдвижения и регистрации списков кандидатов на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми VII созыва проверили пакет документов, выдали уполномоченному лицу политической партии подтверждение о приеме документов. В соответствии с законом Избирательная комиссия Республики Коми в течение 3 дней со дня приема документов обязана принять решение о заверении списка кандидатов либо мотивированное решение об отказе в его заверении.

Партия Возрождения России - шестая политическая организация, заявившаяся на выборы в Госсовет Коми. Ранее документы в Избирком предоставили Коммунистическая партия Российской Федерации, Коммунистическая партия социальной справедливости, политическая партия "Зеленая альтернатива", "Партия народной свободы" (ПАРНАС) и Коммунистическая партия "Коммунисты России".

Напомним, что избирательная кампания по выборам депутатов Государственного Совета Республики Коми VII созыва стартовала 11 июня. Депутатский корпус состоит из 30 депутатов и формируется по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Половина депутатов избирается по 15 одномандатным избирательным округам, половина - по единому избирательному округу, включающему всю территорию Республики Коми. Выдвижение кандидата по одномандатному избирательному округу осуществляется путем самовыдвижения или выдвижения политической партией. В составе списка кандидатов по единому избирательному округу кандидаты выдвигаются только политической партией.
Выдвижение кандидатов продлится по 29 июля.