Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут получить статус самозанятого дистанционно

Жители Коми могут получить статус самозанятого дистанционно
Жители Коми могут получить статус самозанятого дистанционно
logo
Жители Коми могут получить статус самозанятого дистанционно
Фото Якова Шлегеля

Жители Республики Коми могут получить статус самозанятого дистанционно.

Как сообщает Минэконом региона, для получения статуса самозанятого физическому лицу потребуется встать на учёт в налоговой инспекции. Зарегистрироваться можно без личного обращения в налоговую службу.

Существует три основных способа стать самозанятым гражданином. Самый простой способ – скачать и зарегистрироваться в приложении "Мой налог". Скачать можно через Google Play или в App Store. Для регистрации в качестве самозанятого потребуется загрузить в приложение скан страницы паспорта с личной информацией (разворот) и фотографию. После загрузки документов вся информация перенаправляется в ФНС, где проходит последующая проверка.

Также зарегистрироваться можно в отделении банка, если оно оказывает услуги регистрации. Перечень отделений представлен также на сайте ФНС .

Третий способ - это подать документы через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Напомним, самозанятые могут осуществлять реализацию собственных товаров, работ, услуг и имущественных прав. Так, например, зарегистрироваться в качестве самозанятых могут жители Республики Коми, оказывающие косметические услуги на дому, занимающиеся "удаленной" работой через электронные площадки, арендой квартир, услугами по перевозке пассажиров, производством собственной продукции, фото- и видео съемкой на заказ, проведением праздников.

В отличие от привычного многим НДФЛ самозанятые платят 4 процента при расчетах с физическими лицами и 6 процентов – с юридическими лицами и организациями. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков заработать штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Более подробную информацию по специальному налогу на профессиональный доход можно узнать на сайте ФНС - https://npd.nalog.ru/