Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Жилкомсервис" обязали возместить 660 тыс. рублей родственникам за смерть упавшей в люк женщины

Сыктывкарский "Жилкомсервис" обязали возместить 660 тыс. рублей родственникам за смерть упавшей в люк женщины
Сыктывкарский "Жилкомсервис" обязали возместить 660 тыс. рублей родственникам за смерть упавшей в люк женщины
logo
Сыктывкарский "Жилкомсервис" обязали возместить 660 тыс. рублей родственникам за смерть упавшей в люк женщины
Фото из архива "Комиинформа"

Суд обязал сыктывкарских коммунальщиков возместить моральный вред родственникам женщины, которая погибла при падении в канализационный люк.

Напомним, трагедия произошла в августе 2018 года на ул. Карьерной, когда при падении в открытый на дороге колодец 48-летняя женщина получила смертельную травму шейного грудного отдела позвоночника. Республиканское Следственное Управление СКР организовало проверку, однако впоследствии в возбуждении уголовного дела было отказано.

А в адрес руководителя жилищно-коммунального предприятия "Жилкомсервис" следователи внесли представление о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности людей при эксплуатации объектов ливневой канализации.

zagrughennoe.png

По сообщению Сыктывкарского городского суда, предприятие ЖКХ обязано будет выплатить близким родственникам погибшей компенсацию морального вреда. В суд с иском к предприятию обратились мать и сын погибшей сыктывкарки, чтобы взыскать с коммунальщиков компенсацию морального вреда в размере двух млн рублей в пользу каждого.

В постановлении следователя, который проводил проверку по факту несчастного случая, следует, что смерть женщины не носит криминального характера, так как она наступила в результате случайного падения в ливневый колодец. Женщина в момент происшествия была в состоянии алкогольного опьянения.

В постановлении также указано, что в данном случае отсутствует событие преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ, так как проверка колодцев силами предприятия ЖКХ осуществлялась своевременно, а заявок на открытый люк не поступало.

В ходе рассмотрения дела в суде родственники указывали, что после смерти дочери (матери) они испытывают душевную боль, нравственные страдания, которые связаны с гибелью родного человека, что является невосполнимой утратой для них, необратимым обстоятельством, нарушающим психологическое благополучие и неимущественные блага.

Суд пришел к выводу о том, что причиной падения погибшей в колодец стало неисполнение со стороны предприятия ЖКХ обязанностей по поддержанию надлежащего эксплуатационного состояния колодца ливневой канализации.

Однако суд также учел, что в момент падения погибшая находилась в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, при этом колодец находится не на самом тротуаре, а возле забора, вблизи протоптанной людьми тропинки. Таким образом, сыктывкарка сознательно сошла с тротуара, в результате чего упала в открытый колодец.

В действиях самой потерпевшей имеется грубая неосторожность: в условиях темного времени суток и сильного дождя она шла не по тротуару, а по протоптанной тропинке, не убедившись в том, что движение по тропинке будет для нее безопасным.

Тем не менее, исковые требования родственников суд удовлетворил частично: взыскать с предприятия жилищно-коммунального хозяйства Сыктывкара в пользу каждого компенсацию морального вреда в размере 330 тыс. руб.

Решение суда в законную силу не вступило.

  Ключевые слова: суд, иск, моральный вред