Новости Республики Коми | Комиинформ

К 75-летию Победы: о чем писали газеты в Коми весной 44-го

К 75-летию Победы: о чем писали газеты в Коми весной 44-го
К 75-летию Победы: о чем писали газеты в Коми весной 44-го
logo

Информационное агентство "Комиинформ" совместно с Национальной библиотекой Республики Коми к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне продолжают реализацию проекта, посвященного Году памяти и славы.

При помощи хронографа нацбиблиотеки, основанном на статьях из республиканских и районных газет Коми АССР периода 1941-1945 гг из фондов Национальной библиотеки, мы рассказываем о датах, фактах, боевых и трудовых подвигах жителей республики.

В этом выпуске - газетные вырезки весны 1944 года.

На танк "Ижемский колхозник"

Жители села Сизябск Ижемского района, колхозники сельхозартели "Трактор" активно собирают средства на строительство танка "Ижемский колхозник".

Газета "За новый Север" от 10 марта 1944 г.

7119.jpg

Построим танковую колонну "Воркутский шахтер"

Боец военизированной охраны "Воркутстроя" Моисей Иванович Модаренко внес на  вооружение Красной Армии из личных сбережений 10 тыс. рублей – его поддержали и горняки, началось массовое поступление средств на строительство танковой колонны

Газета "За новый Север" от 4 марта 1944 г.

7122.jpg

Воркутинцы готовят Ленинграду первомайский подарок

Первомайское социалистическое соревнование за досрочное выполнение апрельского плана развернули горняки комбината "Воркутуголь" - шахта "Капитальная" и "Комсомольская" и других – коллектив решил послать трудящимся г. Ленинграда 10000 тонн угля, добытого сверхплана

Газета "За новый Север" от 9 апреля 1944 г.

7137.jpg

О семьях фронтовиков заботиться постоянно

О работе по оказанию всемерной помощи семьям красноармейцев, воюющих на фронтах войны.

Газета "За новый Север" от 28 мая 1944 г.

7616.jpg

Алексей Сыскин

Уроженец села Межадор Алексей Сыскин проявил мужество и героизм на южном фронте во время наступления Красной Армии, получил серьезное ранение – осколком мины ему оторвало руку, был демобилизован и дома, работая в родном колхозе, показывал трудовой героизм – скосил свыше 100 гектаров сена на сеноуборке.

Газета "За новый Север" от 28 мая 1944 г.

7631.jpg

Герой Советского Союза

Семен Алексеевич Сердитов из села Ношуль Прилузского района за подвиг, совершенный на фронте в 1944 году, получил высокое звание Героя.

Газета "За новый Север" от 17 мая  1944 г.

7645.jpg

  Ключевые слова: военные годы