Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре капитально ремонтируют 45 домов

В Сыктывкаре капитально ремонтируют 45 домов
В Сыктывкаре капитально ремонтируют 45 домов
logo
В Сыктывкаре капитально ремонтируют 45 домов
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре капитально ремонтируют 45 домов.

В рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми в 28 жилых домах идет замена лифтов, в шести – ремонт крыш, в семи домах ремонтируют фасады, в трех – системы отопления, в одном доме выполняют ремонт фундамента и системы водоотведения.

На сегодня завершены работы по замене лифтового оборудования в пяти домах Сыктывкара: по проспекту Бумажников, 28, 30, 45, ул. Ленина, 78 и Октябрьскому проспекту, 172. Также проведен ремонт скатных крыш домов по улицам Советской, 22 и Южной, 5.

"Установленные лифты обладают плавностью хода, бесшумностью и повышенным уровнем безопасности. Для удобства жильцов лифты оборудованы зеркалами, светодиодным освещением, цифровыми цветными дисплеями и звуковым сопровождением, - отметил генеральный директор НКО РК "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов", - Александр Толмачев.

Lifty-do-remonta.jpg

Предусмотренные краткосрочным планом работы планируется завершить до конца текущего года.

Lifty-posle.jpg

"В случае выявления недочетов в гарантийный период, подрядные организации обязаны будут их устранить в рамках гарантийных обязательств. В подобных случаях собственникам помещений или управляющим организациям необходимо обратиться в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов", - добавил А.Толмачев.

Напомним, что в 2020 году в краткосрочный план включено 86 домов, в части из них будет проведено несколько видов ремонтных работ.

В частности, в 34 из них будет произведена замена лифтового оборудования, в 30 - ремонт крыш (разработка проектно-сметной документации в 14 домах и выполнение ремонтных работ в 16).

В 13 домах также разработают проектно-сметную документацию по ремонту фасадов, а в восьми домах ремонт фасадов будет выполнен.

Помимо этого, в рамках программы капремонта отремонтируют системы отопления (в трех домах), электроснабжения (в двух домах), водоотведения и фундамент (в одном доме).

  Ключевые слова: капремонт